В Петербурге пациентки с раком груди пожаловались на нехватку льготных лекарств. Власти посоветовали найти замену препаратам

Петербургские пациентки с раком груди пожаловались главе регионального отделения партии «Справедливая Россия — за правду» Марине Шишкиной, что они не могут получить льготные противоопухолевые препараты. Об этом сообщается в группе партии во «ВКонтакте».

Шишкина попросила вице-губернатора города Олега Эргашева срочно ликвидировать острый дефицит онкопрепаратов. В письме она указала, что препарат «Клобир» до июня продавался по льготным рецептам один день в месяц в четырех аптеках Петербурга, а сейчас лекарство недоступно.

«Сотни горожанок с онкодиагнозом по 9-10 часов ожидали лекарств в очередях в маленьких помещениях без удобств, вопреки всем санитарным правилам и ограничениям, действующим при пандемии коронавируса. Сейчас, по данным заявительниц, “Клобир” по льготным рецептам в Петербурге вообще недоступен, а без льгот он продается всего в двух городских аптеках по цене 10-12 тысяч рублей за упаковку в 100 таблеток. В месяц больным необходимо четыре таких упаковки», — отметила Марина Шишкина.

Читайте также Исследование: в семи российских регионах прекратили закупать дорогостоящие препараты против рака

По подсчетам пациенток, в Петербурге живет около 500 женщин, которые нуждаются в «Клобире». До этого они уже жаловались президенту России Владимиру Путину, губернатору Петербурга Александру Беглову, а также в региональный минздрав. Им, по данным Шишкиной, ответили, что федеральный бюджет выделяет на онкобольных по 886 рублей в месяц, а в региональном на это недостаточно средств.

Эргашев ответил на жалобы, что власти запросили у Комитета финансов информацию о необходимости в дополнительных средствах на терапию в 2021 году, передает РБК. Если деньги выделят, то «Клобир» закупят.

«В случае отсутствия возможности получить лекарственный препарат “Клобир” вы можете обратиться к лечащему врачу для подбора альтернативной замены из препаратов данной фармакологической группы», — отметил чиновник.

«Такие дела» писали, что в Петербурге также есть проблема с закупкой другого льготного препарата — «Иресса» (гефитиниб). 82-летняя женщина с раком легкого четвертой стадии с начала июня не может получить лекарство. Комитет по здравоохранению Петербурга ответил на запрос редакции, что причина отсутствия препарата в недостатке бюджетных средств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: