В Москве и Подмосковье отменят QR-коды в кафе

В Москве и Подмосковье с 19 июля отменят QR-коды для посещения заведений общепита. Теперь они будут носить рекомендательный характер.

Читайте также «Будем прощаться». Как владельцы баров поступят с отказавшимися прививаться от COVID-19

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что это связано с «улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации». Об этом же написал в телеграм-канале губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«С 19 июля QR-коды носят рекомендательный характер, предпринимателям самим предстоит решать — оставить их в своем заведении или отменить. Но в случае, если QR-код отменен и пускают всех вне зависимости от прививки, придется вернуться к давно знакомой термометрии на входе, маскам и социальной дистанции», — сказал Воробьев.

В Москве возобновят работу ночные рестораны и клубы, а также откроются фудкорты в торговых центрах. При этом должны соблюдаться санитарные требования.

С 28 июня все кафе и рестораны Москвы и области были обязаны пускать посетителей только по QR-коду, который доказывает, что человек недавно переболел, вакцинировался или имеет отрицательный ПЦР-тест. Летние веранды были открыты для посетителей без кодов. На теневых форумах в интернете выставляли на продажу поддельные QR-коды для посещения московских мест общепита.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: