Общественники пожаловались правительству на отсутствие мер по снижению заболеваемости гепатитом С в программе развития здравоохранения

Общественная организация «Вместе против гепатита» обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с жалобой на то, что в проекте программы развития здравоохранения до 2030 года нет упоминания мер по снижению заболеваемости и смертности от гепатита С. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на письмо.

Читайте также Инструкция: что делать, если у близкого человека обнаружили гепатит?

Авторы обращения отметили, что президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию в апреле заявил о необходимости разработать мероприятия для снижения смертности от нескольких заболеваний, включая хронический вирусный гепатит С.

Пациентская организация просит власти включить мероприятия по борьбе с гепатитом в госпрограмму «в явном виде, а не в составе других действий».

В Минздраве сообщили «Ъ», что сейчас проект госпрограммы дорабатывается с экспертами и представителями профессионального сообщества. Кроме того, ведется работа над клиническими рекомендациями по лечению гепатита.

По данным «Вместе против гепатита», в России гепатит С диагностируют ежегодно у 45 тысяч человек. Но только 20 тысяч из них получают лечение по ОМС или целевым региональным программам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: