Прокуратура Омской области нашла нарушения в работе дома ребенка. Туда поместили дочь выпускницы детдома из-за «отсутствия у нее навыков ухода за младенцем»

Прокуратура Омской области выявила нарушения в работе БУЗОО «Специализированный дом ребенка». Об этом говорится на сайте региональной прокуратуры. Общественники рассказывали, что его руководство не отдавало четырехмесячную дочь выпускнице детского дома Людмиле Киселевой.

Читайте также Опять двойка. Как незрячую маму хотели лишить детей из-за проблем в школе

По данным ведомства, дом ребенка, а также БУОО «КЦСОН “Рябинушка”», органы опеки и попечительства региона вовремя не провели работу по профилактике семейного неблагополучия и не оказали девушке помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. Это привело к тому, что вопрос о лишении Киселевой родительских прав был поднят преждевременно, считает прокуратура.

Прокуроры Центрального и Советского административных округов Омска внесли представления руководителям указанных органов и организаций. Ведомство контролирует устранение нарушений.

Центральный районный суд Омска рассматривает дело о возможном лишении Киселевой родительских прав.

Алеся Григорьева, президент ассоциации по защите интересов семьи «Д.О.М.», которая помогает девушке, рассказывала «Таким делам», что Киселева родила девочку 10 марта. Ее заставили отдать дочь в медучреждение: сотрудники заявили, что она недоношена. Спустя месяц, 13 апреля, Киселева забрала дочь домой, но в тот же день ей начала звонить работодательница и вынуждать вернуть ребенка в детский дом, отметила Григорьева. Под давлением Киселева согласилась, и на месяц у нее забрали дочь, поместив ее в БУЗОО «Специализированный дом ребенка».

В минобразования Омской области ТД заявили, что сотрудники приюта изъяли дочь Киселевой из-за того, что у нее нет «элементарных навыков по самообслуживанию, уходу за младенцем, соблюдению санитарно-гигиенических норм, отсутствует представление о правилах воспитания детей».

Жители Омска 6 августа начали серию пикетов в защиту Киселевой. Пикеты планируется проводить как минимум до даты очередного заседания суда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: