Российские компании пожертвовали более 8 миллиардов рублей на благотворительность в 2021 году

53 российские компании направили более 8 миллиардов рублей на благотворительность в первом полугодии 2021 года. За это они получат налоговый вычет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра экономического развития РФ Татьяну Илюшникову.

«Мы уверены, что компании тратят на благотворительность больше средств, чем заявлено на сегодня, пока еще не все знают о возможности по списанию налогов. Мы планируем информировать предпринимателей через центры “Мой бизнес” и институциональные площадки по поддержке бизнеса», — добавила Илюшникова.

Она отметила, что за 2020 год 36 юрлиц пожертвовали НКО более 10 миллиардов рублей. Общая сумма их налогового вычета составила свыше 2 миллиардов.

В 2020 году Госдума приняла закон о налоговом вычете за пожертвования и имущество, которые бизнес передал некоммерческим организациям. Компании, которые приобретают в России или ввозят из-за границы имущество для борьбы с коронавирусом, могут получить вычет налога на добавленную стоимость. Имущество включает в себя и деньги, наличные и безналичные.

Компании могут задекларировать благотворительные пожертвования НКО как внереализационные расходы. Налоговая льгота распространяется на отчисления более чем 43 тысячам НКО, входящих в «Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций» и «Реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Ассоциация «Клуб бухгалтеров и аудиторов НКО» дала рекомендации для бизнеса, который жертвует некоммерческим организациям и планирует получить налоговый вычет. Ответы на самые популярные вопросы опубликованы на сайте ассоциации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: