Исследование: 69% НКО в России сталкиваются с профессиональным и эмоциональным выгоранием сотрудников

Почти 70% НКО в России сталкиваются с проблемой профессионального и эмоционального выгорания сотрудников. Об этом «Таким делам» сообщили в Центре оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, который презентовал результаты исследования «Оценка уровня организационного развития НКО».

Это первое исследование проекта долгосрочного изучения некоммерческого сектора «Пульс НКО». Проект реализуется при финансовой поддержке факультета социальных наук НИУ ВШЭ и при экспертной поддержке фонда «Нужна помощь».

Читайте также Что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться?

В онлайн-опросе исследования «Оценка уровня организационного развития НКО» приняли участие 377 некоммерческих организаций из 64 регионов России. Уровень организационного развития НКО оценивался по 12 показателям, среди которых стратегия и планирование, организационная культура, открытость изменениям, адвокация, сотрудники и волонтеры.

Так, показатель «Сотрудники» составил 3,30 балла из 5. Лишь 32% организаций отметили, что сотрудники получают достойную заработную плату, которая соответствует их квалификации. При этом 70% НКО заявили, что у них стабильный коллектив. Чуть меньше 60% некоммерческих организаций предоставляют сотрудникам отдельное время и ресурсы на то, чтобы они развивали навыки и знания для работы.

Читайте также Как справиться с эмоциональным выгоранием

О том, что они не влияют на ситуацию в некоммерческом секторе, а также в социальной и общественной сферах на федеральном уровне, заявили 55% НКО. О влиянии на происходящее на региональном и муниципальном уровне сказали 36 и 39% организаций соответственно.

Самые сильные стороны в стратегии и планировании среди опрошенных — наличие миссии организации, которая отражает ее цели и ценности (82%), а также учет рисков в работе (82%). При этом меньше половины (47%) НКО заявили, что их сотрудники ориентируются на стратегию развития.

При этом 89% некоммерческих организаций приветствуют новые идеи и предложения от руководителей и 77% — от сотрудников. О том, что они применяют новые решения социальных проблем, сообщили в 49% НКО.

В целом организационное развитие НКО находится на уровне чуть выше среднего — 3,57 балла из 5. Самыми развитыми сторонами участников опроса оказались организационная культура, управление проектами и мероприятиями, а также уровень открытости к изменениям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: