«Люди с аутизмом теряют работу». Фонд «Антон тут рядом» сообщил о подопечных, которые не могут работать из-за санкций

Помогаем: Антон тут рядом

Подопечные фонда «Антон тут рядом», который поддерживает людей с расстройствами аутистического спектра, оказались под угрозой потери работы из-за санкций США и ЕС против России. Об этом «Таким делам» рассказала PR-директор благотворительной организации Лада Ефимова.

По ее словам, в инклюзивных мастерских заканчиваются материалы. «Важная часть расходников исчезла с рынка, — пояснила Ефимова. — Например, мы две недели не можем найти глину для керамической мастерской. В этой ситуации глина не просто сырье, это возможность трудоустройства и рабочие места для людей с ментальной инвалидностью. Также у нас есть переплетная мастерская, где студенты фонда изготавливают блокноты ручной работы. Бумага очень сильно подорожала, купить ее практически невозможно».

Лада отметила, что некоторые партнеры фонда «Антон тут рядом» временно прекратили сотрудничество с организацией. Компания ИКЕА, с которой фонд два года реализует программу сопровождаемого трудоустройства, приостановила свою деятельность в России. Девять девушек с аутизмом могут потерять работу, сказала Ефимова.

Кроме того, временно прекратила сотрудничество сеть финских супермаркетов Prisma — раньше она поставляла продукты на площадки фонда и семьям в кризисной ситуации.

«Сейчас прекратили работу все рекуррентные подписки, оформленные через Apple Pay и Google Pay. Мы не можем принимать пожертвования из-за границы. И это большая боль — что отвечать людям, которые хотят нас поддержать? Отписки от пожертвований выросли с начала “военной спецоперации” в два-три раза по сравнению с январем. Но при этом мы видим рост количества подписок и пожертвований: люди стараются поддерживать близкие им фонды и друг друга. Но неизвестно, сколько такая тенденция продлится», — заключила Ефимова.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «военной спецоперации» на Украине. Ответом США и стран Евросоюза на эти действия стали многочисленные санкции в разных отраслях экономики.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Антон тут рядом»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: