«Я больше никогда охотиться не буду». Суд назначил три года условно депутату Госдумы Рашкину за убийство лося

Калининский районный суд Саратовской области приговорил депутата Госдумы, члена фракции КПРФ Валерия Рашкина к трем годам условно по уголовному делу об убийстве лося. Об этом сообщает «Интерфакс».

Рашкина признали виновным в незаконной охоте. Адвокат депутата Константин Лазарев назвал приговор несправедливым и сказал, что будет подавать апелляцию.

Сам Рашкин заявил, что продал все ружья, отдал разрешение на хранение боеприпасов, возместил весь ущерб, нанесенный незаконной охотой, и заплатил все штрафы. Кроме того, он купил лосиху, которая находится в Иркутске.

«Я открыто всем сказал: я больше никогда охотиться не буду, никогда. Это мне урок», — заключил политик.

Следствие установило, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин без разрешения на охоту убил лося. После этого депутат спрятал свой карабин, вместе с друзьями разделал и погрузил в багажник автомобиля тушу убитого животного. Охотников, как утверждают в СК, задержал сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, когда те уже уехали из леса.

Изначально Рашкин рассказывал, что обнаружил тушу лося, когда гулял по лесу. Позже он признался в убийстве животного, заявив, что перепутал его с кабаном.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: