В России закончились препараты «Бравекто» и «Фронтлайн» для защиты животных от клещей

Из российских ветеринарных аптек пропал американский «Бравекто» и немецкий «Фронтлайн», которые применяются для защиты животных от клещей и блох. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на врачей и владельцев приютов.  

«Сейчас “Бравекто” сложно найти и в ветаптеках, и на различных онлайн-площадках. А если лекарство и есть, то стоит минимум в два раза больше, чем в прошлом году. Раньше его можно было купить за 2 тысячи рублей, сейчас оно продается за 4–7 тысяч рублей», — рассказал один из собеседников издания. 

По словам ветеринаров, пока лекарство можно найти на маркетплейсах, но велика вероятность столкнуться с подделкой. 

Полноценного аналога у «Бравекто» в России нет. Есть препараты с другим действующим веществом, которое, по словам врачей, менее эффективно и может вызывать у собак больше побочных эффектов.  

По данным Россельхознадзора, «Бравекто» официально не ввозился в Россию с 2022 года. При этом компания-производитель MSD уже подала заявление о выдаче заключения о соответствии лекарства требованиям российских правил производства. 

Кроме того, проблемы возникли с немецким препаратом «Фронтлайн», который применяется для защиты животных от блох, вшей, клещей и других паразитов. В Россельхознадзоре пояснили, что с 2023 года поставки прекратились «по независящим от российской стороны причинам».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: