Фото: Мария Гельман для ТД

Сегодня семья Веры и Саши выглядит как все похожие друг на друга счастливые семьи. Но еще два года назад, когда они удочерили пятерых сестер, дом буквально сотрясался от криков и скандалов

Три с половиной года назад Вера и Саша решили стать приемными родителями — хотели взять под опеку маленькую девочку. «На занятии в Школе приемных родителей я как-то сказала: “Да не дадут маленькую, мы старые”, мне тогда 45 лет было, — вспоминая, смеется Вера. — И тут одна женщина серьезно заметила: “Есть две девочки — одной три года, а другой 13». И мы Сашей: “Берем!”. После занятий я к ней подхожу: “Что за девочка, расскажи!” А она отвечает: “Вообще-то их там пятеро…”»

Одна на миллион

«Какое сегодня число? — уточняет Вера. — О, сегодня ровно два с половиной года, как мы крошек забрали». «Крошки» — это пять сестер-блондинок, старшей из которых сейчас 17, а младшей — пять. Девочек несколько раз забирали из кровной семьи, потом возвращали обратно. А два с половиной года назад изъяли окончательно и поселили в реабилитационном центре «Дарина». Шанс, что они вместе могли попасть в одну приемную семью, был один на миллион, считает Татьяна Дробышевская, директор Центра поддержки приемных семей «Найди семью».

Вика и Оля в своей комнате
Фото: Мария Гельман для ТД

Вера и Саша поженились 14 лет назад, у обоих росли сыновья от первого брака. «Я смотрела на Федю, сына Саши, и думала, что делаю его жизнь лучше, — говорит Вера. — Тогда мне пришла в голову мысль взять еще ребенка. Саша предлагал родить, но мне некогда было: я работала фитнес-тренером и не знала, как пропущу сезон тренировок».

Саша действительно сомневался: волновался, что не получится полюбить приемного ребенка. Но со временем, когда дети выросли и стало понятно, что Вера уже не родит, он принял эту идею. На занятиях в Школе приемных родителей они узнали про сестер, но в то, что в семью могут отдать пятерых, верилось с трудом.

 

Вика
Фото: Мария Гельман для ТД

 

«Но старшая, Катя, фактически была матерью младшей, Вики, и их нельзя было разделять, — рассказывает Вера. — Еще двойняшки Зоя и Женя. И Оля. Как их делить? И решили, что возьмем пятерых. В опеке все друг с другом советовались, провели много консилиумов, с нами работали семь психологов».

Вера вспоминает, что в опеке тогда предупредили: через полгода они приползут выгоревшие. «Но мы не приползли». Хотя проблемы начались сразу же.

Мешки с мусором

Одна из двойняшек, Зоя, панически боялась людей и отказывалась выходить из дома. Катя «давала сестру» — столько времени она была за старшую, а теперь сама должна кого-то слушаться. «Старшая, Катя, была для девчонок как вторая мама, несла за них ответственность, — говорит Татьяна Дробышевская. — Для нее было проблемой отпустить сестер, она могла в директивном тоне что-то сказать Вере, нагрубить. Я работала тогда именно с Верой: говорила с ней, снимала стресс, объясняла, что это подросток».

Сейчас-то Вера уверена, что любовь и принятие пришли сразу же. Но психологи из центра «Найди семью», которые буквально за руку вели эту семью, помнят иначе. «Могу сказать как приемная мама: в какой-то момент ты стоишь над пропастью и не знаешь, что дальше делать, а потом проходит время и уже не кажется, что все было ужасно, — говорит Татьяна Дробышевская. — Но сейчас отношения стабилизировались, а Вера выглядит как цветущая мама пяти блондинок».

Сестры играют на улице
Фото: Мария Гельман для ТД
Сестры играют на улице
Фото: Мария Гельман для ТД
Сестры играют на улице
Фото: Мария Гельман для ТД

А вот первый день с девочками Вера помнит очень хорошо. «У нас тогда была сломана машина, и мы из “Дарины” поехали на автобусе. Мешков с собой было много, и еще два наших чемодана забили. А когда дома открыли кульки, оказалось, что в половине был мусор — хозяюшки, видимо, прибирались и поставили у входа. А девочки похватали, уезжая, — волновались, наверное».

Мусор из прошлой жизни девочек не отпускал долго. На третий день Зоя устроила истерику — только не плакала, а орала. Потом она в такое состояние впадала не раз: сама худенькая и маленькая, но умудрилась со злости пробить дверь кулаком. «Психологи говорят, что дети накапливают напряжение, а потом его так снимают, — объясняет Вера. — У Зои это продолжалось года полтора. А недавно я ей сказала: “Зоя, ты заметила, что неделю уже не было?”»

Дети разгружают посудомоечную машину
Фото: Мария Гельман для ТД

Татьяна Дробышевская рассказывает, что дефектолог их центра много работал с Женей и Олей: Оля в пять лет плохо говорила, а Женя осталась на второй год в первом классе, и ей рекомендовали обучение в коррекционной школе. «У старшей, Кати, светлые мозги, но на фоне адаптации возникли проблемы со школой — она не училась, прогуливала».

В итоге все девочки в семье находятся на домашнем обучении. Вика, которая только должна пойти в первый класс, тоже будет изучать школьную программу дома. «Наши крошки сохранные, обучаемые, но к каждой по разным причинам нужен индивидуальный подход», — объясняет Вера.

Когда у Веры прибавилось работы, вся система, и без того шаткая, начала ломаться. Больше всего маму выводил из себя бардак в доме и нехватка времени. «Да, я кричу до сих пор, — признает она, — но считаю, что это вариант нормы. И стараюсь потом все обсудить».

Абонемент в Мариинку

За несколько дней до приезда девочек Вера с Сашей «ухнули все свои сбережения» на одежду, кровати, два гардероба, четыре комода и матрасы. С вещами и игрушками помогли друзья и знакомые. «Мы не знали, сколько денег платят на детей, рассчитывали на себя. Фонд “Ключ” предоставил субсидию на большой обеденный стол со стульями и посудомойку. Мои коллеги приносили вещи. У нас на работе был шкаф имени Веры. Сотрудники мне кричали: “Иди, выгребай, там уже не лезет ничего!” Я никогда не возвращалась домой с пустыми руками».

Во время обеда
Фото: Мария Гельман для ТД

Правда, субсидия от фонда и большой дом в аренду (его тоже предоставил фонд «Ключ») были чуть позже, а сначала дети приехали в старый, не такой вместительный домик Веры и Саши. «В первую ночь мы спали на матрасах на чердаке, а самое классное спальное место внизу отдали Кате. Вика вертелась, и я не спала всю ночь. На следующий день еще сыновья приехали, шкоды, — решили посмотреть, что мы затеяли. Девочки попрятались».

Сегодня на стене в кухне висит расписание занятий девочек. Без такой таблицы жизнь семьи просто рухнула бы: удержать в памяти, кого, в какой день и во сколько надо вести в цирк, на баскетбол, в художественную школу, на гимнастику или английский, просто невозможно.

Сестры играют дома после прогулки
Фото: Мария Гельман для ТД
Папа с Зоей
Фото: Мария Гельман для ТД
Вика бежит к себе в комнату
Фото: Мария Гельман для ТД

К Вере подходит Вика: просит помочь установить на телефон приложение для самостоятельного изучения английского. Вика умная девочка, но в школу, как и ее сестры, не пойдет.

«Мне бы многое хотелось им дать, рассуждает Вера. Хочется, например, купить семейный абонемент в Мариинский театр, но он стоит около 87 тысяч на всех. Пока никак. Может, когда разбогатеем».

Платья для внучек

Дети привыкали к приемным родителям постепенно: сначала называли их «тетя Вера» и «дядя Саша». «Я не претендую на “маму”, лишь бы им нормально было, — говорит Вера. — Но потом они стали называть нас просто “Вера” и “Саша”, а примерно через полгода — мамой и папой». У семьи уже есть свои традиции: «прекрасная суббота» — когда они все вместе едут в фитнес-центр, вечерами они смотрят фильмы на лежанке. А еще Вера с Сашей сами шьют платья девочкам на Новый год. В этом году, например, у них были наряды карточных королев, а в прошлом — платья принцесс.

«Это был самый первый Новый год, я сшила платья, — рассказывает Вера. — Сыновья тогда приехали. Помню, сижу на ступеньках лестницы, смотрю на все сверху: елочки, огонечки, красивые детишки, Синатра играет, Костя с Катей что-то готовят. Волшебно. И вдруг думаю: “В конце концов, не так все и хорошо. Во-первых, я толстая, во-вторых, денег не хватает…” Мне пришлось подумать о том, что у меня есть плохого, потому что все это было похоже на пряничный домик».

Зоя после прогулки
Фото: Мария Гельман для ТД

Эти платья девочкам стали уже малы, но они их не отдали, а аккуратно повесили в шкаф — сказали Вере, что будут хранить для своих дочерей. Кто знает, может, пригодятся и раньше: Вера говорит, что они с Сашей хотят взять еще одного маленького ребенка.

Все эти два с половиной года семье Веры и Саши помогают Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области «Найди семью» и его директор Татьяна Дробышевская: консультируют, оказывают психологическую помощь, проводят встречи с приемными родителями. Такая помощь неоценима, ведь с детьми, которые попадают в семью, не всегда все складывается так, как у Веры с Сашей. Приемным родителям нужны советы, участие, подтверждение того, что они делают все правильно. Одним словом, им рядом нужны люди, которые помогут разобраться со страхами и трудностями. А Центру, в свою очередь, нужна наша поддержка. Пожалуйста, пожертвуйте 100, 200 или 500 рублей на работу Центра поддержки приемных семей в Ленинградской области «Найди семью», чтобы детей без родителей в России становилось все меньше.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Найди семью»

Выберите тип и сумму пожертвования
Читайте также
Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Елена и Михаил с детьми

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Вика и Оля в своей комнате

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Вика

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Сестры играют на улице

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Сестры играют на улице

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Сестры играют на улице

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Дети разгружают посудомоечную машину

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Во время обеда

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Сестры играют дома после прогулки

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Папа с Зоей

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Вика бежит к себе в комнату

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Зоя после прогулки

Фото: Мария Гельман для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите фонда «Найди семью» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: