«Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому». История мужчины, которого пытали из-за пропажи 5 тысяч рублей

Фото: Вадим Брайдов для ТД

Понял, что будут пытать, когда привязали к стулу ремнем, а участковый достал электрошокер. «Может, не надо?» — пытался договориться Роман, сидя в актовом зале сельсовета, но в ответ слышал: «Надо». Через несколько дней врачи зафиксировали у него серию электротравм в области паха. Таким методом сотрудники полиции в Оренбургской области хотели добиться от задержанного признания в краже 5 тысяч рублей

Отец

Собственно, была ли сама кража, так и осталось вопросом.

Происходило все два года назад. В полицию о пропаже денег заявил восьмидесятидвухлетний мужчина. Подозреваемый? Его же младший сын.

Роману Чиквиладзе на тот момент был двадцать один год. Постоянной работы у него тогда не было, нет и сейчас. Говорит, что с заработком в селе трудно.

— Работал на приемке на скупке черного металла, но там поругались, и я ушел. Работа, может, и есть, но везде свои люди: брат, сват…

На работу по образованию, поваром, в своем селе Роман также не рассчитывает. Живет он в 80 километрах от Оренбурга, в селе Черный Отрог, точнее, за три километра от основного села, возле железнодорожной станции — пять улиц, идущих между трассой и железной дорогой.

Почему не уехать хотя бы в Оренбург? Пожимает плечами. Говорит, и здесь ему нормально.

Выглядит он несколько старше своего возраста, невысокого роста, крепкие от работы руки. А вот голос, напротив, по телефону казался почти детским.

Про отношения с отцом Роман говорит неохотно. Этот случай с обвинением в краже денег, по его словам, не первый их конфликт.

— У него пропадали уже деньги, он находил их потом. Еще я брал машину как-то у отца покататься, а она сломалась. И он звонил участковому. И тогда полицейские за него заявление писали. Отец сам вряд ли что-то может написать. Возраст. В этом году восемьдесят пять будет…

В актовом зале

— За Павлова говорили, что нехороший человек. А за Рината ничего не говорили. Рината я знаю давно. Ему до пенсии недолго оставалось.

Вечером 10 августа именно участковый Ринат Арсламбаев приехал к дому Романа Чиквиладзе, чтобы узнать, не брал ли тот без спроса у отца 5 тысяч рублей.

— Я говорю, никаких денег не видел, не брал. Он спрашивает, ты точно не брал? Точно. Но если бы, говорю, брал, то уже назад бы вернул.

Роман Чиквиладзе. Рассуждая о дальнейшей судьбе бывших полицейских, парень отвечает, что хочет, чтобы было по справедливости. И мечтает найти постоянную работу
Фото: Вадим Брайдов для ТД

Такой ответ, судя по всему, участкового не устроил, и он повез Чиквиладзе в отдел полиции. Ехать нужно было в соседнее село, в трех километрах. Участок там расположен в одном здании с местной администрацией. В полиции у Романа забрали телефон, обыскали. Денег при нем так и не нашли.

Через некоторое время в участок приехал еще один полицейский — недавно временно назначенный начальником отдела полиции Черного Отрога Саракташского района Сергей Павлов.

— Он приехал, тоже меня начал спрашивать, куда дел деньги? Я говорю, какие деньги? Никаких, говорю, денег не брал. Он говорит, такого быть не может. Как, говорю, не может быть? Вы, говорю, сами знаете, сколько отцу лет. Он мог сам куда-то деть. Но я их точно не брал. Тогда Павлов говорит, не хочешь по-хорошему, сейчас будет по-плохому.

Роман Чиквиладзе вспоминает, что электрошокер у полицейского заметил, еще когда тот только пришел. Похоже это устройство немного на полицейскую дубинку.

— Я говорю, может, не надо? А он мне — надо!

Отвели в актовый зал сельсовета. Вечером в здании уже никого не было. Никто не услышит.

— Дали мне стул, сказали — садись. Я сел. Павлов взял для себя стул и меня посадил. Привязал к стулу ремнем, чтобы я не мог встать. Начал спрашивать, куда я дел деньги. Я говорю, никуда не девал, я их не брал. Я ему уж, наверное, раз 10-15 это повторил. Он начал наносить разряды электрошокером. Он наносил, останавливался и снова спрашивал.

Участковый Ринат Арсламбаев смотрел на все происходящее, вспоминает Роман, время от времени подключаясь к допросу и придерживая стул.

— Били и били, били и били. Бил Павлов. Я говорю, не знаю, куда могли деться деньги. Я денег не брал. Говорю, может, брат взял?

Когда была озвучена эта версия, пытки прекратились. Через какое-то время полицейские привезли в участок Валико или, как его называет брат, Валеру. Он тоже родился, когда отцу было уже за пятьдесят. Матери у них с Романом разные, но ни с одной из этих женщин отец не живет.

Валерий Байкулов
Фото: Вадим Брайдов для ТД

Теперь уже ему сказали сесть на стул, привязали за ноги и начали наносить разряды электрошокером. Туда же, куда Роману. В пах.

В здании местной администрации братья пробыли часов до двух ночи. После этого за сыновьями приехал отец, но что происходило в актовом зале, он так и не увидел. С ним в другом помещении полицейские о чем-то побеседовали, а после всем троим сказали приехать с паспортами в участок через день.

— А как же отец отреагировал на ваш с братом рассказ о пытках в полиции?

В ответ на этот вопрос Роман только дергает плечами:

— Да, можно сказать, никак.

Явка с повинной

В понедельник, как и требовали полицейские, Чиквиладзе снова явился в участок.

— Я взял всю вину на себя. Хотя я не брал этих денег. Но после пыток неохота было, чтобы было продолжение. Они завели дело. Павлов мне говорит, не надо никуда жаловаться, а то будет хуже. Я сказал окей. Но у меня все болело, мне было больно ходить.

Несколько дней Чиквиладзе, как и обещал полицейскому, не жаловался. Снимать следы от побоев он решился поехать только спустя четыре дня после событий в участке. Хирург местной больницы зафиксировал травмы. Правда, пока готовил документы, позвонил тому полицейскому, на которого как раз и пожаловался пациент Чиквиладзе.

Ожидание справки в коридоре больницы затягивалось. На вопрос Романа, почему так долго приходится ждать, врач ответил, что за ним сейчас приедут. Поняв, что придется снова встретиться с полицейскими, Чиквиладзе попытался уйти до их приезда.

— Метра три прошел и смотрю: проезжает «Нива» полицейская, а в ней Павлов. Он останавливается и говорит: Рома, иди сюда. Он отобрал карточку мою, увидел ее в джинсах и забрал.

Полицейский предложил Чиквиладзе довезти его и по дороге объяснял, что жаловаться не нужно, иначе Романа «сразу закроют».

Роман Чиквиладзе. Рассуждая о дальнейшей судьбе бывших полицейских, парень отвечает, что хочет, чтобы было по справедливости. И мечтает найти постоянную работу
Фото: Вадим Брайдов для ТД

— Потом он спросил, курю ли я. Я ответил, что нет, тогда он купил мне два творожных сырка в магазине и довез до дома.

Видимо, поняв, что Роман Чиквиладзе на уговоры не поддается и не собирается полицейским прощать их пытки, участковые начали приезжать к его родственникам и просить уже их объяснить Роману, что жаловаться не нужно. Взамен обещали помочь с работой.

Выпивал с судьей на дне рождения

Выйти на «Комитет против пыток» Роману Чиквиладзе помог дядя. Он заметил, что племянник с трудом передвигается. Следы от ударов электрошокером Роману пришлось повторно фиксировать в Оренбурге. В медицинском заключении было написано, что «электрометки в области обоих бедер, наружных половых органов могли образоваться в результате неоднократного воздействия электрического тока».

Правозащитники помогли Роману Чиквиладзе остаться на несколько недель в Оренбурге, сняли для него квартиру, чтобы он на время мог избежать излишнего внимания и давления полиции. Причем со стороны не только Павлова, но и сочувствовавших ему коллег.

— В период проведения служебной проверки руководство отдела полиции должно было отстранить Павлова от участия в этой проверке, но этого сделано не было, — рассказывает юрист «Комитета против пыток» Альбина Мударисова. — Наоборот, Павлова, по указанию руководства, направили найти второго потерпевшего, Валико Байкулова, чтобы доставить его для дачи объяснений. Пока Павлов вез Байкулова в отдел, объяснил ему, что лучше с полицией не портить отношения, а сказать, что Рома все выдумал. Валико боялся Павлова, боялся продолжения насилия и в итоге сказал ровно так, как его просил Павлов.

Спустя месяц после тех событий стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. В «Комитете против пыток» говорят, что такая оперативная реакция следователей на подобные дела для России скорее исключение, чем правило.

— Мы опросили всех, кто что-либо слышал или знал о том, что в ту ночь произошло в опорном пункте полиции, направили адвокатский запрос об истребовании записей с камер видеонаблюдения, собрали медицинские и иные документы. Более или менее мы получили цельную картину происходящего. Еще нам удалось достаточно быстро попасть на личный прием к руководителю следственного отдела, в производстве которого находилось заявление, — поясняет Альбина Мударисова. — Мы предоставили следователю наработанный объем информации, собранный нами в ходе общественного расследования. Кроме того, специфика причинения телесных повреждений, интимная область нанесения травм, общественный резонанс — это все сыграло свою роль в быстром возбуждении уголовного дела.

Роман, юрист «Комитета против пыток» Альбина Мударисова и отец Романа Бичико Иванович
Фото: Вадим Брайдов для ТД

Разбирательство по этому делу длилось в Саракташском районном суде одиннадцать месяцев. Сергей Павлов и Ринат Арсламбаев вину не признали, а во время судебного процесса, как говорят юристы комитета, пытались затягивать рассмотрение дела. К примеру, спустя восемь месяцев после начала процесса Сергей Павлов неожиданно вспомнил, что «судья — его друг и товарищ», с которым он вместе ходил на тренировки и как-то выпивал у общего знакомого на дне рождения.

Факт совместного досуга, по мнению Павлова, должен был стать поводом для смены судьи. Он даже приводил в суд в качестве свидетелей других участников той вечеринки: сотрудников прокуратуры, полицейских, пожарных. Правозащитники же обращают внимание, что о «дружбе» с судьей подсудимый был обязан заявить в самом начале процесса, а так он «припас этот козырь» и решил им воспользоваться, когда понял, что дело складывается не в его пользу. Судья в итоге самоотвод брать не стал.

«Сейчас стараюсь не попадаться»

О том, что в полиции могут издеваться над задержанными, раньше Роман Чиквиладзе знал только по редким постам в интернете. И уж тем более он никогда не слышал, чтобы людей пытали в их селе.

— Вроде, думал, полицейские как полицейские. А сейчас стараюсь не попадаться. Тем более они сейчас злые на меня. Не как за Павлова, сколько за Арсламбаева. Он вроде как «ни за что сел» — он же не бил меня! Но ведь он должен был как-то по-человечески остановить, как полицейский. Сказать Павлову: «Сергей, зачем? Не надо вот этого всего».

Сам Роман на вопрос зачем, почему с ним так обошлись, внятного ответа и объяснения для себя так и не нашел.

***

Сергея Павлова и Рината Арсламбаева в середине июня осудили за превышение должностных полномочий с применением насилия (специальной статьи о пытках в Уголовном кодексе России до сих пор нет). Обоих полицейских отправили в колонию общего режима — на три с половиной и два года соответственно. Осужденные также были лишены званий майора и капитана полиции.

Валерий Байкулов
Фото: Вадим Брайдов для ТД

Сейчас решение районного суда теперь уже бывшие полицейские пытаются обжаловать, поэтому работа юристов «Комитета против пыток» еще не закончена.

— После вступления приговора в законную силу мы планируем через соответствующих должностных лиц довести этот приговор до каждого сотрудника полиции в качестве превентивной меры по борьбе с пытками.

По словам Альбины Мударисовой, представители власти должны понимать, что государство не оставляет пытки безнаказанными. Добиться справедливой компенсации морального вреда для Романа Чиквиладзе — еще одна задача, которую ставят перед собой правозащитники.

***

С проблемой пыток в российских колониях, СИЗО и отделах полиции «Комитет против пыток» борется уже больше двадцати лет. За это время в их практике десятки доказанных в суде преступлений, десятки дел, коммуницированных Европейским судом по правам человека, десятки людей, кому помогли не остаться один на один с системой.

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с пытками в России и в оказание помощи тем, кто от пыток пострадал. Для этого лучше всего оформить регулярное пожертвование или сделать разовый платеж.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Комитет против пыток»

Выберите тип и сумму пожертвования
Читайте также
Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Ромин Чиквиладзе и его брат Валерий Байкулов. В отражении - их отец и соседки

Фото: Вадим Брайдов для ТД
0 из 0

Роман Чиквиладзе. Рассуждая о дальнейшей судьбе бывших полицейских, парень отвечает, что хочет, чтобы было по справедливости. И мечтает найти постоянную работу

Фото: Вадим Брайдов для ТД
0 из 0

Валерий Байкулов

Фото: Вадим Брайдов для ТД
0 из 0

Роман Чиквиладзе. Рассуждая о дальнейшей судьбе бывших полицейских, парень отвечает, что хочет, чтобы было по справедливости. И мечтает найти постоянную работу

Фото: Вадим Брайдов для ТД
0 из 0

Роман, юрист «Комитета против пыток» Альбина Мударисова и отец Романа Бичико Иванович

Фото: Вадим Брайдов для ТД
0 из 0

Валерий Байкулов

Фото: Вадим Брайдов для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите фонда «Комитет против пыток» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: