Со счета политика Любови Соболь списали 34 миллиона рублей из-за расследования ФБК о питании в московских школах

Со счетов политика и юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь принудительно взыскали 34 миллиона рублей в пользу бизнесмена Евгения Пригожина. ФБК обвинял компании, якобы связанные с Пригожиным, во вспышке дизентерии в московских детских садах и школах. О списании Соболь сообщила в твиттере.

Также в эту сумму вошли взыскания по делам, возбужденным из-за прошлогодних протестных акций в Москве. Юрист пояснила Znak.com, что с ее счетов списали неправильное количество денег, потому что по некоторым искам задолженность уже погашена. В том числе это касается иска столичной прокуратуры и ГБУ «Автомобильные дороги».

Московские сады и школы не готовят питание самостоятельно, а получают его у поставщиков, которых выбирают через тендер. В последние годы в Москве большинство контрактов на поставку питания получали компании, якобы подконтрольные бизнесмену Евгению Пригожину.

Читайте также «Не нравится — не ешь». Почему в московских школах кормят вредной едой и как родителям изменить ситуацию

В феврале 2019 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование на канале «Навальный Live» о комбинате «Московский школьник», якобы связанном с Пригожиным. В ролике бывшая сотрудница компании Наталья Шилова сообщала, что комбинат питания поставлял некачественные продукты в детские сады и школы.

После этого «Московский школьник» подал в суд на Алексея Навального, Соболь и ФБК. Комбинат просил взыскать 1,5 миллиарда рублей компенсации — в эту сумму входило возмещение упущенной выгоды и вред от испорченной репутации. Истец представил суду документы, из которых следует, что один из клиентов комбината расторг с ним контракт из-за расследования ФБК.

В октябре 2019 года с ФБК, Навального и Любови Соболь в судебном порядке взыскали почти 88 миллионов рублей в пользу комбината «Московский школьник». Суд обязал Алексея Навального удалить с YouTube видео о пищевом комбинате, а также опровергнуть порочащие сведения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: