Госдума отказалась пересмотреть термин «иностранный агент»

Государственная Дума отклонила законопроект, предлагающий пересмотреть законодательство в отношении НКО, признанных «иностранными агентами», сообщает РИА «Новости».

Отменить все ограничения, введенные для организаций-«инагентов», предложил депутат Дмитрий Гудков. По его мнению, практика внесения НКО в реестр «инагентов» показала «избыточность и неэффективность» существующих правовых норм.

В пояснительной записке к законопроекту Гудков отметил, что по меньшей мере 49 из 68 организаций, признанных «иностранными агентами», занимаются не политической, а общественной, культурной, научной и благотворительной деятельностью. При этом многие НКО вынуждены были прекратить работу после получения статуса «инагента» — например, просветительский фонд «Династия».

Выступая в Госдуме, Гудков заявил, что действующие нормы законодательства об НКО предоставляют практически неограниченные полномочия по признанию любой некоммерческой организации иностранным агентом. «Вы понимаете, что эти НКО лечат людей от рака, и когда их называют агентами, это звучит просто оскорбительно?» — возмутился Гудков.

Как сообщает ИА «Росбалт», большинство депутатов нижней палаты парламента выступили против отмены закона о статусе «иностранного агента». По мнению сторонников сохранения реестра, неполитические НКО, финансируемые из-за рубежа, в один момент могут «по указке» переключиться на выполнение любых других задач — как это случилось «на Майдане».

Также глава думского комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Ярослав Нилов сообщил, что законопроект, уточняющий понятие «политической деятельности» НКО может быть принят во втором и третьем чтениях уже на следующей неделе. Документ предлагает квалифицировать как «политическую деятельность» проведение общественных мероприятий, публичные обращения НКО к органам власти, попытки влиять на решения власти и публичную оценку этих решений. В первом чтении законопроект приняли 20 апреля.

Поcле принятия законопроекта, «политическими» могут оказаться практически все благотворительные фонды. О том, как поправки повлияют на деятельность некоммерческих организаций — в материале «ТД».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: