В доме исполнителя теракта в Петербурге прошли обыски

В доме исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга, которым СК признал уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова 1995 года рождения, прошли обыски. Об этом РИА Новости рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По словам Петренко, на видеозаписях, изъятых с камер наружного наблюдения, зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел минувшей ночью оперативное совещание с участием подразделений ФСБ и МВД России. «Председателю СК доложено об объеме проведенных следственных действий. К настоящему моменту допрошено более 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами», — отметила Светлана Петренко.

Источник «Интерфакса» заявил, что каких-либо подозрительных предметов, в том числе элементов взрывных устройств, в квартире Джалилова обнаружено не было. Это говорит о том, что у террориста могли быть сообщники.  По словам собеседника РИА Новости из правоохранительных органов, кто-то мог поставлять элементы для взрывчатки, помочь ее провезти, предоставить место для работы c устройством и разработать сам план теракта. Ранее следователи рассматривали версию о том, что преступник действовал в одиночку.

По основной версии СК, Джалилов сначала оставил замаскированную бомбу на станции «Площадь восстания», а потом взорвал себя в вагоне поезда.

3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» метро произошел взрыв. Еще один взрыв, который планировался на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить.

Награды за профессиональные действия в ЧС получат машинист поезда Александр Каверин, который вывел состав на платформу, а не затормозил в тоннеле, инспектор по станции Альберт Сибирский, обнаруживший второе взрывное устройство, а также Нина Шмелева, дежурная по станции «Технологический институт».

По последним данным, в результате взрыва 14 человек погибли, 49 пострадавших находятся в больницах. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: