В Москве началось стихийное шествие против реновации

В Москве жители хрущевок, которых не пустили на парламентские слушания по реновации, устроили акцию протеста у стен Госдумы, после чего направились в Администрацию президента, сообщает «Дождь» с места событий.

6 июня в Госдуме прошли парламентские слушания с мэром Москвы Сергеем Собяниным. На встречу попали 450 человек, из которых 300 — москвичи, чьи дома могут попасть в программу реновации, уточняет ТАСС.

По словам мэра, 88% проголосовавших поддержали участие их дома в программе реновации.

«Спасибо городскому сообществу, которое активно включилось в обсуждение данной программы, — заявил Собянин. — Дискуссия не сводилась к решению проблем тех, кто живет в сносимых пятиэтажках, тех, которые попали в предварительный перечень, она коснулась и тех, кто живет рядом. Дискуссия была сложная, бурная, активная, это еще раз подтверждает, что москвичи неравнодушные люди, они всегда готовы включиться в обсуждение самых сложных, злободневных вопросов нашего города».

В это время у стен Госдумы стояли жители хрущевок, которые не оказались в числе приглашенных. Они вышли к зданию с плакатами против реновации и требовали отставки Собянина и Володина — несколькими часами ранее спикер Госдумы назвал критикующих снос хрущевок «безответственными политиканами», а участники протестных митингов якобы получают за это деньги, передает «Радио Свобода».

«Москвичи со всех районов собрались возле ГД, чтобы потребовать участия в парламентских слушаниях. Настоящие москвичи, а не засланцы. А Володин пусть думает, что мы тут за деньги. Патологический врун», — прокомментировала на своей странице в Facebook заявитель митинга Юлия Галямина.

К месту протеста приехал ОМОН и полиция, уточняет «Дождь». Москвичи вначале ждали, что к ним спустится уполномоченный по правам человека, а после по улице Ильинка отправились к приемной Администрации президента, скандируя: «Это наш город» и «Собянина в отставку».

Ранее Госдума заявила, что из 20 тысяч подписей жителей Москвы против сноса хрущевок 16 тысяч недействительны. «Дубли более 6 тысяч, а когда стали смотреть все остальные, только 4 тысячи жителей подпадают под реновацию, все остальное подделка», — прокомментировал «Интерфаксу» глава профильного думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

В мае в Москве прошли акции протеста против реновации, в них приняли участие более 20 тысяч человек. «Такие дела» беседовали с жильцами, которые выступают против сноса своих домов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: