Администрация Псковской области по ошибке снизила зарплаты медработникам

Псковский областной комитет по здравоохранению снизил зарплаты некоторым медработникам, потому что неправильно понял приказ Минтруда. Вице-губернатор области на следующий день принесла свои извинения за ошибку.

Председатель областного комитета по здравоохранению Игорь Потапов на заседании администрации Псковской области 15 августа заявил, что, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, у некоторых категорий медработников уменьшится оклад, передает «Псковская лента новостей».

По словам Потапова, администрация разработала соответствующее постановление, и теперь оклад у фельдшеров-лаборантов, получающих 11-13 тысяч рублей, будет снижен на 500-800 рублей.

В ответ на возражения губернатора Андрея Турчака, который заявил, что «понижения быть не должно», Потапов сказал, что компенсация будет проводиться за счет стимулирующих выплат.

16 августа первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова назвала предложение комитета по здравоохранению некорректным и принесла извинения от имени администрации.

«В своем докладе Игорь Иванович отметил, что постановление администрации разработано в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» и повлечет за собой сокращение оклада у ряда фельдшеров-лаборантов. Между тем, отсылка к приказу Минтруда была сделана некорректно, так как документ касается исключительно утверждения профессиональных квалификационных групп медработников», — сказано в заявлении Веры Емельяновой, опубликованном на официальном портале Псковской области.

Вице-губернатор также принесла извинения Министерству труда и социальной защиты РФ «за некорректную информацию» и добавила, что к Игорю Потапову будет применено дисциплинарное взыскание.

В Министерстве труда РФ «Интерфаксу» пояснили, что вышеупомянутый приказ не ограничивает увеличение оплаты труда медработников и не определяет размеры окладов.

Согласно статье 144 Трудового кодекса РФ, система оплаты труда в госучреждениях субъектов РФ и муниципальных учреждениях устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов, добавили в министерстве.

В июне независимый фонд «Здоровье» выяснил, что 51% врачей и 55% среднего медперсонала из-за низких зарплат при высоких нагрузках при первой же возможности перейдут в частную медицинскую организацию.

Другой опрос — Академии труда и социальных отношений — в марте показал, что реальная зарплата врачей не превышает 80% от той, которую называет Росстат. Многие врачи, медсестры и санитарки помимо основной работы вынуждены подрабатывать. В итоге получается, что 41% медиков работает по 60 часов в неделю вместо положенных 40 часов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: