Ставропольская полиция задержала отдыхавших у озера после анонимного звонка о сборе «Свидетелей Иеговы»

18 жителей Ставропольского края были задержаны полицией 26 августа после анонимной жалобы, сообщает «ОВД-инфо» со ссылкой на Европейскую ассоциацию христианских «Свидетелей Иеговы».

Почти два десятка взрослых вместе с детьми отдыхали на берегу озера рядом с городом Нефтекумском. В этот момент их задержала полиция, прибывшая после анонимного звонка о том, что здесь «собрались “Свидетели Иеговы”, а они запрещены».

Людей под угрозой применения силы заставили войти в полицейский автобус, после чего доставили в отделение. Там их допрашивали в течение трех часов, задавая вопросы об отношении к религии. Как отмечается, детей допрашивали, несмотря на несогласие их родителей, без объяснения их прав и обязанностей.

В ассоциации журналистам также рассказали, что за несколько дней до задержания полиция обходила дома этих людей и пыталась установить места их работы, род занятий и другую информацию.

Деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» была запрещена Верховным судом России в апреле 2017 года. Министерство юстиции России включило их в список запрещенных организаций, подлежащих ликвидации.

В начале августа в Курске было возбуждено уголовное дело о вовлечении в деятельность экстремистской организации «Свидетелей Иеговы». Местный житель пожаловался, что женщина с ребенком раздавали возле рынка агитационные листовки.

18 августа суд Выборга постановил уничтожить тираж Библии в русском переводе «Свидетелей Иеговы». В аналитическом центре «Сова» между тем заявили, что, несмотря на отличия от синодального перевода, книга не содержит признаков экстремизма.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. В ее состав входила 21 местная организация, три из них ранее были ликвидированы за осуществление экстремистской деятельности.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: