Фермерский кооператив LavkaLavka проведет ICO на электронной площадке «Восход»

9 октября фермерский кооператив LavkaLavka, создатель криптовалюты BioCoin, проведет ICO на торговой онлайн-системе «Восход», созданной для развития Дальнего Востока, передает «Коммерсантъ».

В ходе ICO (привлечение инвестиций через покупку криптовалюты, — прим. ТД) инвесторам предложат токены BioCion — криптовалюту и вместе с тем систему лояльности, созданную кооперативом LavkaLavka. В ходе размещения кооператив собирается привлечь 15 миллионов долларов, которые направит на развитие фермерской инфраструктуры кооператива.

Сооснователь кооператива Борис Акимов отметил, что на фоне запрета ICO в Китае он рассчитывает привлечь китайских криптоинвесторов и предложить им инвестировать в реальные хозяйства на Дальнем Востоке — это будет развитие малых форм фермерства и кооперации.

При этом Акимов в беседе с «Такими делами» выразил уверенность, что негативное отношение Центробанка к криптовалюте не повлияет на ход торгов. Ранее банк России предупредил, что торговать электронными активами преждевременно, а глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила против легализации криптовалют как денежных средств или иностранных валют и сравнила их с финансовыми пирамидами.

«Центробанк относится к криптовалюте настороженно, потому что видит в этом риски для имеющейся финансовой системы. Тем не менее, прогресс не остановить. Я уверен, что в дальнейшем руководство Центробанка изменит свое мнение и осознает, что мы не собираемся заменить криптовалютой рубль, а всего лишь ищем способы помощи и развития малого бизнеса», — рассказал Борис Акимов.

Ранее LavkaLavka cообщала о планах после успешного проведения ICO воспользоваться электронной площадкой «Восход», чтобы вложить 40 миллионов биокоинов в проекты по развитию сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Акимов отмечал, что развитие фермерских инициатив на удаленных территориях соответствует миссии Biocoin поддерживать органическое хозяйство и социально ответственные бизнесы.

Платформу «Восход» в тестовом режиме запустили Фонд развития Дальнего Востока и Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» (НП РТС). Как заявлял в сентябре полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, «Восход» первым в стране получил право работать с криптовалютами.

Как прокомментировал президент НП РТС Роман Горюнов, он понимает опасения Центробанка в части защиты прав инвестора, но предлагает разрабатывать законодательство на основе практики. Он видит Дальний Восток как «регуляторную песочницу», где можно получить успешные примеры и масштабировать их на всю страну.

Биокоины — одновременно система лояльности и виртуальная валюта, работающая по принципу блокчейна. Биокоины начисляются в магазинах и ресторанах, которые вступили в систему лояльности BioCoin. 10% от каждого чека поступает на криптокошелек покупателя — по такому же принципу работают бонусные карты заведений.

В числе партнеров BioCion — российская автокомпания УАЗ, компания «Соллерс», «Даблби», «Марк и Лев», магазин фермерских продуктов «Обед без забот», гостиница «Лесная» в Архангельской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: