В Нижнем Новгороде суд запретил статью о сборке динамика, перепутав его с динамитом

Автозаводской районный суд Нижнего Новгорода признал запрещенной статью о сборке звукового динамика из подручных средств, сообщает Роскомнадзор. В ведомстве предположили, что произошла формальная ошибка.

«Нам поступило решение <…>, в котором признается запрещенной статья с информацией о самостоятельном сборе боевого оружия. По указанной ссылке размещен материал под названием “Делаем динамик из подручных материалов”, содержащий алгоритм создания простейшего динамика для прослушивания музыки», — сообщает Роскомнадзор на официальной странице «ВКонтакте».

 

В ведомстве отметили, что они «в недоумении» и направили в суд запрос для уточнения.

В TJournal предположили, что речь идет о статье в блоге «Своя лаборатория», опубликованной 7 апреля 2014 года. Она пока остается в свободном доступе.

Авторы выложили подробную инструкцию, как из магнита, провода, болта, бумаги и бумажного скотча соорудить простейший динамик.

В августе Роскомнадзор заставил портал «Орловские новости» удалить один из шуточных комментариев под записью о местном чиновнике, который сбежал от неудобных вопросов журналистов. В комментарии опубликовали шутку о том, как сформировать «нормальное правительство» —  созвать чиновников и всех их расстрелять. В Роскомнадзоре заявили, что в шутке содержатся признаки «призывов к насильственному изменению основ конституционного строя».

Ранее надзорное ведомство не нашло оскорбления в меме «Зима близко» с главой администрации Кургана Андреем Потаповым. Картинку с лицом Потапова сделал местный журналист, чтобы проиллюстрировать статью о срыве отопительного сезона в городе из-за бюрократических проволочек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: