В Санкт-Петербурге прошла акция против онанизма — пародия на крестный ход за запрет абортов

1 октября в Петербурге прошла шуточная акция против онанизма, организаторы спародировали крестный ход движения за запрет абортов.

В воскресенье петербургские активисты устроили «крестный ход» против мужской мастурбации. Участники пародийной акции проплыли на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга с плакатами «Женщина должна рожать, а не думать», «Бог терпел и нам велел», «У нас прекрасные детдома», «Православно-вагинальный контроль» и другими.

«В каждой порции мужского семени содержится более ста тысяч сперматозоидов, это целая армия налогоплательщиков и солдат. Мы должны сохранить каждое (семя)!» — написали организаторы шуточной акции на странице в соцсети и сравнили онанизм с геноцидом.

Как отмечает издание «Бумага», организаторы спародировали другой, реальный крестный ход — общественного движения «За жизнь!», участники которого требуют полного запрета абортов в России.

Их акция состоялась на двух теплоходах также 1 октября в Санкт-Петербурге. «Пролайферы» плыли от Петропавловской крепости с иконами и крестами в руках, а также с молитвами, которые зачитывали в микрофон и транслировали с помощью усилителей. Во время заплыва на борту также был совершен молебен.

В настоящее время по статье 56 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан» каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве и искусственно прервать беременность на сроке до 12 недель. Бесплатный аборт делается по направлению женской консультации в учреждении, работающем в рамках программы ОМС.

Участники движения «За жизнь!» собрали миллион подписей в поддержку своей петиции за запрет абортов в стране. Движение начало сбор подписей в ноябре 2013 года и продолжало его с перерывом в один год. Символическую миллионную подпись поставила на вершине Эльбруса группа альпинистов из Кузбасса.

Минздрав РФ в свою очередь не поддерживает выведение абортов из системы ОМС. В ведомстве уверены, что эта мера приведет к дискриминации отдельных категорий женщин и увеличению количества криминальных абортов.

В России по инициативе Росздравнадзора уже введено обязательное консультирование женщины, которая решила сделать аборт, а также соблюдение паузы между первым приемом и непосредственно процедурой. Эти меры сократили количество абортов в 2016 году на 8%, или 58 тысяч случаев.

В августе правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» до 2025 года, целью которого является снижение количества абортов на 30%.

Активистов движения «За жизнь!» в разное время поддержали патриарх Кирилл, верховный муфтий РФ, а также ряд российских знаменитостей. При этом в Русской православной церкви и Межрелигиозном совете России отмечали, что в данный момент они призывают только к выведению искусственного прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования.

В октябре 2016 года благотворительный фонд «Нужна помощь», информационный портал «Такие дела» и центр «Благосфера» проводили круглый стол «Запрет абортов: спасение или убийство?». Служитель церкви, медики и политики обсудили, надо ли запрещать аборты и к чему это приведет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: