Российский стартап создал обогреватель, добывающий криптовалюту

Российская фирма Comino создала устройство для обогрева дома, которое одновременно майнит криптовалюту, сообщают «Ведомости».

Прибор, созданный россиянами, работает на уникальном программном обеспечении и собирается в Германии. Произведено уже 10 устройств, стоимость каждого составляет 4500 долларов. На продажу компания планирует выпустить 600 приборов.

Одного устройства хватит, чтобы обогреть комнату в 25-30 квадратных метров. Таким образом, для дома площадью в 100 квадратных метров понадобится 4-5 устройств.

Как рассказал гендиректор Comino Евгений Власов, первая версия прибора в день способна добыть криптовалюты примерно на 10 долларов, что равняется примерно 18 000 рублей в месяц. В то же время на оплату электроэнергии для работы устройства нужно, исходя из московских тарифов, порядка 4500 рублей.

Рынок сбыта Comino видит в России и в меньшей степени – в европейских странах. Причина в том, что в Европе электричество стоит дороже. Тем не менее Власов убежден, что каждый прибор не только окупит себя, но и принесет деньги.

10 миллионов долларов в разработку прибора вложил венчурный фонд Exantech, созданный мальтийской инвесткомпанией Exante. Comino – это первая инвестиция фонда, впереди еще три проекта.

В Exante заявляют, что капитализация рынка криптовалют выросла за 10 месяцев 2017 года в 7,5 раза и составляет теперь почти 143 миллиарда долларов. Рынок переживает сейчас ажиотажный спрос, говорят в инвесткомпании.

Эксперты раскритиковали разработку российского стартапа. Владелец специализированного дата-центра («майнинговой фермы») Тимофей Ра заявил, что майнинг приносит все меньше денег из-за большого количества тех, кто добывает криптовалюту. Поэтому прибор нельзя рассматривать как источник дохода.

Инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital Константин Виноградов считает, что из-за высокой стоимости прибор можно использовать только в качестве арт-объекта.

11 октября министр финансов Антон Силуанов объявил, что правительство намерено «возглавить и законодательно отрегулировать» выпуск и обращение криптовалют на территории России. Накануне тематическое совещание провел в Сочи президент Владимир Путин.

«Договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль», — цитирует министра ТАСС.

Ранее Минкомсвязи заявило о намерении обложить операции с криптовалютами налогом на доходы физических лиц. Ведомство готовит сейчас список правил, они коснутся криптоинструментов по технологии блокчейн с применением российской криптографии.

Центробанк совместно с Генпрокуратурой неоднократно выступал против легализации криптовалют. Накануне руководство Центрального банка заявило, что видит в криптовалюте признаки финансовой пирамиды и совместно с прокуратурой ведет работу по закрытию профильных торговых сайтов.

В июле Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил требование прокуратуры о запрете на территории РФ 40 сайтов для онлайн-обмена биткоинов и других операций с криптовалютами. По мнению ведомства и вставшего на его сторону суда, «указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью и не содержит информации о держателях».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: