Роспотребнадзор Бурятии закрыл кафе, где отравились 133 человека, в том числе дети и беременные

В Улан-Удэ массово отравились посетители местного кафе «ШулэнДо», сообщает республиканский Роспотребнадзор. По состоянию на 14 января к медикам обратились 133 человека, 64 из них госпитализированы, передает ТАСС со ссылкой на управление МВД по Бурятии.

Пострадавшие, среди которых 12 детей в возрасте от 10 до 17 лет и беременные женщины, госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, их состояние оценивается как средней степени тяжести. У части людей диагностирован сальмонеллез. Все они посещали кафе «ШулэнДо» в период с 8 по 11 января.

В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора выявили в кафе грубые нарушения требований санитарного законодательства, которые привели к загрязнению продукции возбудителем сальмонеллеза.

Деятельность кафе приостановлена, материалы проверки переданы в суд Советского района Улан-Удэ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

В октябре 2017 года в Братске Иркутской области после посещения школьной столовой 80 детей подхватили кишечную инфекцию. Следственное управление возбудило уголовное дело по факту массового заболевания норовирусом.

В декабре 2016 года в Краснодаре с симптомами острой кишечной инфекции были госпитализированы 99 сотрудников компании «Тандер». Люди рассказали, что на обеде в офисной столовой ели один и тот же салат.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: