В Красноярском крае директор школы вызвала полицию из-за ученика, сфотографировавшего трещину в стене

Директор школы № 3 в Березовке Красноярского края вызвала полицию из-за того, что ученик сфотографировал трещины в стенах кабинетов и затянутые целлофаном окна. Об этом сообщила в Facebook районный депутат Марина Якубенко.

Якубенко написала, что 2 февраля директор школы в своем кабинете требовала от ученика девятого класса удалить снимки и для давления на мальчика вызвала полицию.

Как уточняет красноярское издание «Проспект мира», школьник отказался назвать директору Галине Баевой цель фотосъемки и та сочла, что в этом есть угроза безопасности.

«Сначала сказал, что кому-то он их там уже передал, потом сказал, что для мамы делал их. У нас в курсе все! Администрация, министерство образования — все-все-все, что у нас окна затянуты пленкой и нам должны на это устранение выделить деньги. Сейчас в кабинетах температура воздуха составляет плюс 23 градуса, там не холодно, тем более если учительница понимает, что в классе холодно, она включает обогреватели», — заявили в приемной директора школы.

По словам депутата Марины Якубенко, конфликт с директором начался из-за того, что в школе холодно, особенно в коридорах, — на это ранее жаловались родители учеников шестых и первых классов. Также в школе во время морозов проходили новые темы, а детям, которые не пришли на занятия в минус 35 градусов, ставили «прогул».

«После того как ко мне обратились родители, собрали собрание и родительницу, которая обратилась, отчитывали: типа ну зачем такие крайние меры…» — написала депутат. 2 февраля в школе на вахте повесили объявление, что родителям в школу вход воспрещен.

Марина Якубенко сообщила Medialeaks, что директор в разговоре с родителями мотивировала свой поступок «профилактикой терроризма». При этом родители девятиклассника не знали, что их ребенок задержан и опрошен, пока он сам им не рассказал, — администрация учебного заведения и полицейский не стали им звонить.

В управлении МВД по Березовскому району подтвердили факт вызова сотрудника в школу.

«По большому счету ситуация какого-то влияния правоохранителей не требовала. Ребенок по итогу ни на какой учет не будет поставлен, он и не стоял на нем. Если директор обращается напрямую в полицию, это потому, что она не могла проигнорировать ситуацию и хотела разобраться в ней», — пояснили полицейские.

В декабре 2017 года учителя из Сочи Елену Носову уволили «за нарушение устава» учебного заведения после того, как она сняла на видео сломанную и ветхую мебель в классе и заявила, что администрация «не желает проводить проверку». Тем не менее сломанную мебель из кабинета вынесли.

В октябре педагоги из Нижнего Новгорода критиковали старшеклассников, вступивших в группу «ВКонтакте» «Дзержинск против роста цен на проезд», и пугали их интересом со стороны ФСБ. Учитель предостерегла школьников от вступления в группу «с политической подоплекой», где их «подписывают на революционные действия», и сказала, что их «обязанность — это учеба».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: