Басманный суд Москвы приостановил решение о выдворении Али Феруза в Узбекистан и разрешил уехать

Басманный суд 9 февраля разрешил журналисту «Новой газеты» Али Ферузу (настоящее имя — Худоберди Нурматов) выехать в третью страну и приостановил решение о его депортации в Узбекистан, сообщает «Интерфакс». Ранее аналогичное решение принял Мосгорсуд.

В Басманном суде рассматривалось административное дело о незаконной трудовой деятельности журналиста в России. Как сообщила в ходе заседания судья Елена Ленская, решение о выдворении Феруза приостановлено на основании «применения к нему норм правила 39 регламента Европейского суда по правам человека до рассмотрения его жалобы в суде».

До решения ЕСПЧ Али Феруз будет находиться в Центре временного содержания для иностранных граждан. Суд подчеркнул, что журналист может покинуть центр по собственному желанию «на основании письменного ходатайства и при наличии проездных документов».

2 февраля Мосгорсуд изменил решение Басманного суда о выдворении Али Феруза из России, принятое по делу о нарушении им условий пребывания в стране. Судья разрешила Ферузу выехать в третью страну по заявлению. Сам Али Феруз заявил на суде, что не хочет получать убежище в России, а намерен уехать в Германию, для этого у него есть все документы: проездной, предоставленный Красным Крестом, немецкая виза и ранее купленные билеты в Германию.

Адвокат журналиста Даниил Хаймович пояснял ТД, что формально выдворением Али должны заниматься приставы.

1 февраля Басманный районный суд Москвы оштрафовал редакцию «Новой газеты» на 400 тысяч рублей за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина — Али Феруза. В ноябре 2017 года суд оштрафовал журналиста за незаконную трудовую деятельность и приговорил к отсроченному выдворению в Узбекистан. На родине Али Феруза ждали пытки и смерть за отказ сотрудничать с местными спецслужбами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: