Как изменится конкурс на получение президентских грантов в 2018 году

Фонд президентских грантов провел в Общественной палате РФ семинар о грантовой поддержке некоммерческих организаций (НКО) в 2018 году. Генеральный директор фонда Илья Чукалин рассказал о том, что изменилось в условиях конкурса, напомнил типичные ошибки в заявках и объяснил, как не попасться на удочку мошенников, предлагающих помощь в получении гранта.

Как будут принимать заявки на гранты в 2018 году? 

Конкурс будет разделен на два этапа, как и в прошлом году: первый этап приема заявок с 20 февраля по 26 марта, объявление победителей — 1 июня; заявки на второй этап начнут принимать с 16 июля до 10 сентября, а 1 ноября опубликуют список выигравших.

Форма заявки на грант остается прежней — все документы подаются в электронном виде. Участвовать в конкурсе могут НКО, зарегистрированные не позднее 26 марта 2017 года, не находящиеся в процессе ликвидации/банкротства, не имеющие налоговых задолженностей.

Что изменилось?

В 2018 году правительство РФ выделило на грантовую поддержку НКО восемь миллиардов рублей — на миллиард рублей больше, чем в прошлом году. К основным 12 направлениям добавилось еще одно: «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». Участвовать в нем могут дети и молодые люди в возрасте до 35 лет, обладающие уникальными творческими способностями. По словам Ильи Чукалина, возможные формы поддержки по этому направлению: финансовая (премии и стипендии), образовательная (второе высшее, стажировки и подготовка к участию в международных конкурсах) и имущественная (покупка инструментов, материалов, предоставление мастерских, помещений для занятий).

Кроме того, в этом году фонд в качестве эксперимента разрешил подавать НКО заявки на долгосрочные проекты — до 36 месяцев. Однако это нововведение актуально только для трех направлений: «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и «Развитие институтов гражданского общества». Для остальных направлений максимальный срок реализации проекта — 18 месяцев.

Читайте также Что благотворительные организации говорят про конкурс Фонда президентских грантов

«В заявке должно быть обоснование, почему его [проект] нельзя выполнить в короткий срок. К долгосрочным проектам будет более жесткая экспертиза. Если вы считаете, что у вас длительная грантовая история, большой опыт и действительно есть потребность, то мы ждем заявок, — сказал Чукалин. — Но нельзя подать заявку и на долгосрочный, и на стандартный проект. Нужно выбирать что-то одно».

В Фонде уточнили, какой день можно считать началом реализации проекта: 1 июня 2018 года — по первому этапу конкурса, и 1 ноября — по второму. «Вы уже можете начинать деятельность по гранту с 1 июня, можете начать заказывать услуги, но учитывайте, что средства гранта поступят после заключения договора. Если нет задолженности по налогам и нет проблем с открытием счета, то оформление не займет много времени, и первый транш поступит до конца месяца», — объяснил Чукалин.

Обмануть не получится?

На семинаре Илья Чукалин рассказал, что в регионах активизировались группы мошенников, которые за деньги предлагают помочь с оформлением документов и подачей заявок на гранты.

«Мы в курсе, что по регионам курсируют некие союзы, которые говорят о том, что знают, как получить грант. К сожалению, некоторые организации верят в это. Кроме того, есть люди в соцсетях, которые предлагают за деньги написать заявку. Все знают знаменитые истории про диссертации, вот это тоже самое. Если вы подаете заявку, написанную не вами, то вы обманываете систему Фонда президентских грантов, но мы мониторим ситуацию, поэтому скорее всего выявим мошенничество», — рассказал Чукалин и добавил, что сотрудники Фонда за январь-март провели обучающие семинары для НКО в 37 регионах.

По его словам, анализ одного из 10 критериев оценки заявки «информационная открытость организации, доступность годовых отчетов, наличие публикаций в СМИ и социальных сетях» обнаружил еще одну мошенническую ситуацию — накрутку пользователей в группах и пабликах фондов во «ВКонтакте».

«Мы тесно сотрудничаем с соцсетью и научились выявлять фейковые аккаунты в группах фондов, так что будьте осторожны, это может повлиять на оценку заявки», — объяснил Чукалин. По его словам, «ВКонтакте» готова работать с НКО, к ним можно обращаться за поддержкой.

Какие ошибки не стоит повторять?

Гендиректор Фонда президентских грантов напомнил наиболее частые ошибки при составлении заявок:

  • Завышенная сумма грантов (с «запасом»);
  • Расходы бюджета, не связанные с календарным планом;
  • Отсутствие описания опыта НКО по выбранной теме;
  • Не предусмотрен собственный вклад или он равен нулю;
  • Отсутствует описание команды людей, чья работа оплачивается за счет гранта.
Читайте также Фонд президентских грантов назвал самые частые ошибки НКО на конкурсе

В 2017 году система распределения президентских грантов была полностью обновлена: впервые их распределением занимается единый Фонд президентских грантов. На первый этап конкурса было подано рекордное количество заявок 6581  — это почти вдвое больше, чем в среднем присылали на конкурсы в 2015 и 2016 годах. На второй этап конкурса подали заявки 9 543 участника. По итогам конкурса 2017 года гранты получили 3213 НКО. Самый большой грант в размере 50 миллионов рублей выиграл фестиваль «Золотая маска».

Представители НКО назвали обновленный конкурс президентских грантов «качественным и справедливым». Председатель Координационного комитета конкурса Сергей Кириенко отметил, что большинство лучших заявок пришло на конкурс из регионов.

 

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: