Генпрокуратура за год нашла 35 тысяч нарушений в сфере ритуальных услуг

В 2017 году Генпрокуратура выявила 35 тысяч нарушений закона в сфере похоронного дела. Было возбуждено 23 уголовных дела, две тысячи чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чаще всего ритуальные компании нарушали требования к содержанию кладбищ, занимались захватом участков под захоронения или использовали землю для других целей, сообщают «Ведомости». Проверка Генпрокуратуры и МВД выявила факты отказа в выплате пособия на похороны родственникам умерших или создания препятствий к этому.

В 2017 году президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить гарантированный перечень бесплатных услуг по погребению, который должен быть доступен по принципу одного окна. Также он распорядился проверить кладбища и зарезервировать земли, чтобы в будущем не было проблем с нехваткой мест под захоронения. Тогда проверка показала, что все эти требования нарушаются, а в сфере ритуальных услуг процветает теневой бизнес.

В феврале на одном из кладбищ Калуги неизвестные выкопали из свежей могилы гроб с телом мужчины. Родственники подозревают, что это было сделано из-за конфликта с местным ритуальным агентством, услугами которого они не воспользовались.

В январе в челябинском морге перепутали тела двух пожилых женщин. Когда семья приехала на похороны и увидела в гробу незнакомую женщину, выяснилось, что их бабушку уже похоронили другие люди.

В ноябре в Кемеровской области работник похоронного агентства ради премии в семь тысяч рублей украл из морга тело умершей женщины, отвез на кладбище и похоронил под видом невостребованного.

Исследование РАНХиГС показало, что 33% жителей России старше 65 лет готовятся к смерти, при этом 24% откладывают деньги на собственные похороны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: