Петербургский суд приговорил Вячеслава Дацика к 3,5 годам колонии за нападения на публичные дома

Националист Вячеслав Дацик приговорен к трем с половиной годам колонии строгого режима за нападения на публичные дома в Санкт-Петербурге, передает «Росбалт» из зала суда.

Читайте также «Если короче — ОПГ!»

Дацика признали виновным в нанесении побоев по статье 116 УК РФ, хулиганстве по статье 213 УК РФ, а также в нарушении неприкосновенности жилища по статье 139 УК РФ. По версии следствия, в ночь 18 мая 2016 года Дацик вместе с соратниками ворвался в публичные дома на Васильевском острове и в Петроградском районе и, угрожая монтировкой, выгнал секс-работниц голыми на улицу вместе с их клиентами. Также он сломал дверь в один из номеров бутик-отеля «Графтио» и силой вытащил из номера 30-летнюю жительницу Москвы, но женщине удалось сбежать.

Бойца смешанного стиля Вячеслава Дацика задержали в 2007 году по делу о серии разбойных нападений. Суд, признав его невменяемым, назначил лечение в Дружносельской психиатрической больнице в Санкт-Петербурге. В 2010 году Дацик сбежал из психбольницы в Норвегию, где с оружием сдался властям и попросил политического убежища. В декабре того же года окружной суд Осло приговорил россиянина к восьми месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия, однако уже в марте 2011 года Дацика экстрадировали в Россию.

В декабре 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил Дацика к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за разбойное нападение на салон сотовой связи. Дацик отбывал заключение в исправительной колонии №31 в Красноярске с ноября 2013 по март 2016 года.

В июне 2017 года Европейский суд по правам человека удовлетворил его жалобу на условия содержания в красноярской колонии и обязал Россию выплатить активисту пять тысяч евро.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: