В России возбудили первое дело об экстремизме за репост в Telegram

Юрист из Приморского края Дмитрий Третьяков стал фигурантом первого в стране уголовного дела за репост в Telegram, сообщила правозащитник «Открытой России» Валентина Дехтяренко. Юриста обвиняют в экстремизме.

По сведениям Дехтяренко, в 2017 году 31-летний юрист Дмитрий Третьяков сделал репост из Telegram-канала журналиста Аркадия Бабченко в чат сторонников оппозиционера Алексея Навального.

«Там Бабченко в своем стиле рассказывал, как нужно правильно митинговать. <…> В этом марте оперативники ворвались в квартиру Третьякова в городе Спасск-Дальний, обыскали, увезли во Владивосток, где его и арестовали за этот репост», — сообщила Валентина Дехтяренко.

Судебная экспертиза заключила, что своим репостом Дмитрий Третьяков призвал участников чата к «насильственным и деструктивным действиям», в том числе к «протестным митингам».

3 апреля суд отклонил жалобу адвоката на арест, Третьяков останется под стражей до 13 мая.

Дмитрия Третьякова обвиняют по статье 280 УК РФ о призывах к экстремизму. Максимальные санкции по данной статье — пять лет лишения свободы.

В марте прошлого года активиста из Чувашии оштрафовали за репост новости о том, что суд оправдал его по делу за репост экстремистской фотографии. В 2016 году 21-летний житель Новосибирской области получил год и три месяца колонии-поселения за репост фотографии и матерный комментарий.

По данным «Радио Свобода», за шесть месяцев 2017 года в России по «экстремистским» статьям были осуждены 323 человека. Отмечается, что в Уголовном кодексе нет четкого правового определения слова «экстремизм», и часто суды под этим понимают критику властей и существующих порядков.

Ранее Верховный суд призвал более детально изучать репосты в социальных сетях перед тем, как признавать их распространением экстремистской информации. Суд уточнил, что публикация чужой записи на своей странице еще не предполагает ее одобрения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: