В РПЦ раскритиковали священника, спевшего «Мурку» в трапезной храма

Пресс-секретарь главы РПЦ, священник Александр Волков, раскритиковал в Facebook поведение священнослужителя, спевшего «Мурку» в трапезной храма. Видео случившегося появилось в сети в начале апреля.

Судя по кадрам видео, во время трапезы мужчина в рясе и с крестом на шее громко исполняет популярную блатную песню, а присутствующие ему подпевают. Когда и где было снято видео — достоверно неизвестно.

Волков заявил, что священник, который в «церковном доме поет блатную песню про одесских урок (профессиональных воров — прим. ТД)» — это «за гранью возможного и допустимого».

Пресс-секретарь главы РПЦ подчеркнул, что «неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома», но исполнять подобную песню в присутствии других священников и мирян — «ниже достоинства человека, носящего иерейский сан».

«Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей церкви, о всех ее священниках», — отметил Александр Волков.

Он также предположил, что видеоролик может оказаться монтажом, но сам же назвал это маловероятным.

В комментариях к публикации часть пользователей оправдала поведение священника и осудила того, кто опубликовал видео: «Выпил человек, с кем не бывает. А вот выкладывать это видео в сеть — вот это уже и есть подлость».

Ранее поведение священника в ролике подверг критике профессор богословия и протодиакон Андрей Кураев. Он заявил, что песню исполняет личный секретарь архиепископа Тираспольского и Дубоссарского архимандрит Венедикт Цирков, а место действия — московский храм Троеручицы на Каширском шоссе.

«Не думаю, что священник или игуменья, сидящая с краюшку, рады слышать такое. Но они не смеют ни выйти, ни осадить пошлого певуна — владыке ж нравится», — написал Кураев в Facebook.

UPD. Патриарх Кирилл потребовал от священника, спевшего «Мурку», покинуть Московскую епархию и вернуться в Приднестровье, где он служит клириком, сообщил в Facebook пресс-секретарь главы РПЦ. Он также подтвердил достоверность ролика и предположения о личности священника.

В начале апреля суд в Екатеринбурге отклонил иск к священнику, которого обвинили в разжигании ненависти, — он в телевизионном интервью сравнил Ленина с Гитлером.

В марте СК Кургана возбудил уголовное дело в отношении юноши, сделавшего селфи с перевернутой иконой. После того, как он извинился и сделал пожертвование в храм, дело закрыли.

В июне 2017 года блогера Руслана Соколовского осудили на два года и три месяца условно за то, что он «ловил покемонов в храме».

Ранее в том же году нетрезвый священнослужитель в Ростове-на-Дону спровоцировал ДТП с участием девяти автомобилей. В результате пострадали два пассажира одной из машин — женщина и восьмилетний мальчик, их госпитализировали.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: