В Челябинске ректорат вуза требует от местной жительницы снести построенную за ее счет детскую площадку

Ректор Челябинского государственного института культуры (ЧГИК) Владимир Рушанин направил местной жительнице письмо с требованием снести детскую площадку, которую она на свои деньги построила возле дома, сообщает 74.ru. В письме утверждается, что площадка оборудована на земельном участке, принадлежащем вузу.

Челябинка Маргарита Авдеева сделала площадку возле новостройки по улице Цвиллинга в 2016 году, когда выяснилось, что своей территории и, соответственно, места для прогулок у дома нет.

Территорию между жилым домом, общежитием ЧГИК и самим вузом оборудовали качелями, песочницей, горкой и турником, на это было потрачено 250 тысяч рублей. По словам Авдеевой, на месте будущей детской зоны была свалка и жили бездомные.

«Жители дома подписали документ, что согласны на обустройство площадки. <…> Мы за свой счет, своими силами высаживали деревья, делали ограждение и устанавливали малые формы. А теперь я оказалась виновата в том, что хотела благоустроить участок», — говорит женщина.

Спустя два года, в апреле, на имя Маргариты Авдеевой из ректората ЧГИК поступило письмо: глава вуза Владимир Рушанин потребовал демонтировать площадку в течение месяца. В случае отказа Рушанин пригрозил обратиться в суд и земельный надзор «за самовольное занятие участка».

«На земельном участке, который находится в федеральной собственности и принадлежит ЧГИК, вами оборудована детская игровая площадка. Установлено игровое оборудование без согласования с правообладателем. Площадка установлена вплотную к действующей электроподстанции, поэтому является небезопасной для жизни и здоровья детей. Просим вас добровольно до 1 мая 2018 года демонтировать это оборудование и освободить земельный участок», — сказано в письме. Женщине грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Маргарита Авдеева сообщила, что жители обратились в администрацию района с просьбой проверить площадку на предмет нарушения строительных норм.

«Насколько знаю, она находится от нее (электроподстанции. — Прим. ТД) в трех метрах, что допустимо. Готовы подвинуть площадку, если нормы нарушены. Но и в этом нам пока отказывают, настаивают на демонтаже», — говорит женщина.

Летом 2017 года новосибирское ТСЖ подало в суд на жителя дома — бизнесмена, построившего у входа в свой частный детсад площадку. Ранее на ее месте был пустырь, где постоянно распивали спиртное бездомные. Руководство ТСЖ заявило, что бизнесмен построил площадку без согласия жителей и незаконно обогащается на этом, а также обвинили мужчину в том, что он разрешает играть там только воспитанникам садика. Предприниматель подал встречный иск, где указал, что вносит все необходимые выплаты, а также доказал, что доступ на площадку открыт для всех. Суд встал на сторону бизнесмена, но ТСЖ обжаловало решение, заявив, что судится «не ради денег, а для наведения порядка».

Ранее мэрия Москвы после жалоб пенсионеров на шумные детские игры снесла авторскую площадку, которая была построена местными жителями на собственные средства. «Устроили из двора общественный парк. А мы этого не допустим. Дети ходят туда-сюда. От поликлиники соседней шума много, так еще и это», — заявила одна из пенсионерок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: