Компания Google создала микроскоп, распознающий раковые клетки

Сюжет: Лекарство от рака

В Google разработали микроскоп, который способен распознавать клетки рака предстательной и молочной желез. Об этом сообщается на сайте Google Research.

Ученые использовали для разработки обычный оптический микроскоп, который снабдили искусственным интеллектом и функцией дополненной реальности. Для высокой диагностической точности прибора ученые создали глубокую нейронную сеть.

Микроскоп может в режиме реального времени анализировать изображение с камеры и помечать области, похожие на злокачественные образования. Это делается при помощи встроенного в него экрана дополненной реальности.

Предполагается, что в ближайшем будущем новый микроскоп позволит обнаруживать различные типы рака, а также распознавать другие опасные заболевания.

В 2016 году российские и немецкие ученые разработали кремниевые наночастицы, способные проникать в раковые клетки и убивать их, не нанося вред всему организму. В 2017 году группа американских и российских ученых представила самые маленькие в мире лазеры (спазеры), которые могут использоваться для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: