Полицейский из Подмосковья стал фигурантом дела о возбуждении ненависти к русским из-за репоста во «ВКонтакте»

Главное следственное управление СК по Московской области возбудило уголовное дело в отношении старшего сержанта комендантской роты УВД на Московском метрополитене за унижение русских в интернете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию подтвердил также источник агентства городских новостей «Москва».

По данным следствия, в феврале 2009 года 35-летний полицейский из Коломны зарегистрировался в соцсети «ВКонтакте» под именем Володимир Синеко. Не позднее 1 января 2017 года он сделал на свою страницу репост видеозаписи «Пьяный русский vs узбек».

Как отмечают в СК, полицейский также опубликовал комментарий, «в котором содержатся психологические и лингвистические признаки унижения русских как представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку».

Уголовное дело возбуждено по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Известно, что полицейский работает в органах внутренних дел с 2013 года и воспитывает троих детей. Арестовывать или задерживать сержанта не стали.

В апреле СК Краснодара прекратил уголовное дело в отношении 42-летнего поэта Максима Дроздова, которого подозревали в возбуждении ненависти к атеистам из-за публикации во «ВКонтакте» стихотворения. Поводом для дела стала частная жалоба на строчку: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем… Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебечет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка!»

В феврале 2017 года в отношении жителя Саратова возбудили уголовное дело о разжигании ненависти к социальной группе «Ватники» на основании четырех комментариев во «ВКонтакте».

В 2016 году житель Новосибирской области получил год и три месяца колонии-поселения за репост во «ВКонтакте» снимка купающихся в проруби православных. Мужчина добавил комментарий, где оценил «умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии». Суд счел это возбуждением ненависти к православным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: