Татарстан выступил против законопроекта о добровольном изучении родных языков

Парламентарии Татарстана не поддержали проект федерального закона о добровольном изучении родных языков в республиках России, сообщается на сайте регионального парламента.

Читайте также Что происходит с татарским языком: хроника конфликта

При рассмотрении законопроекта 77 депутатов проголосовали против, один воздержался. Против проекта на сессии Госсовета также выступил первый президент Татарстана, ныне госсоветник Минтимер Шаймиев — он считает, что документ нарушает Конституцию России.

Депутаты также приняли обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину — выразили свою озабоченность по поводу последствий, к которым может привести принятие поправок в закон. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев заявил, что их уже поддержали парламенты Дагестана, Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

«Мы надеемся, что и другие республики нас поддержат. Мы верим, что наши голоса будут услышаны, ведь согласно Конституции Российской Федерации, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», — сказал Валеев.

В июле 2017 году президент Владимир Путин обратил внимание на то, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского». Путин поручил генпрокурору Чайке проверить добровольность изучения национальных языков.

В сентябре 1536 родителей из 92 татарстанских школ написали отказ от обязательного преподавания татарского языка для их детей. 60 писателей Татарстана направили письмо Путину, в котором выступили в защиту обязательного изучения в школах республики татарского языка. Президент Татарстана Рустам Минниханов высказался в пользу сохранения обязательного изучения татарского языка в школах республики.

В Татарстане мать школьника требует миллион рублей компенсации за изучение сыном татарского языка вместо русского. Ольга Гавриленко убеждена, что их с сыном права ущемлены, поскольку в школе ребенка восемь лет заставляли учить неродной язык.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: