Власти Пермского края намерены отслеживать поведение детей в соцсетях

Правительство Пермского края намерено ввести единую систему сбора информации о каждом ребенке, чтобы на ранней стадии выявить школьников, попавших в неблагоприятную жизненную ситуацию, сообщает Properm.ru.

Глава Прикамья Максим Решетников заявил, что за последние два года дети из благополучных семей стали нарушать закон чаще, чем подростки из группы риска. Губернатор подчеркнул, что сегодня родители мало общаются с детьми, а учителя слишком загружены образовательным процессом.

Вице-премьер Прикамья Татьяна Абдуллина сообщила, что 39% пермских школьников, совершивших преступление, не состояли на учете и с ними не велась профилактическая работа. «Каждый второй ребенок, попавший в социально опасное положение, также не состоял на каком-либо учете», — добавила Абдуллина.

По ее словам, вскоре в регионе появится единая информационная система с данными о жизни каждого ребенка и правительство уже начало формировать технические требования.

Система обобщит информацию о поведении детей в социальных сетях, психическом здоровье ребенка, проблемах в семье или с законом, а также о его положении среди сверстников.

«Система должна собрать информацию о каждом ребенке из разных источников, обобщить эти данные и выявить проблемы, дифференцировав их по уровню сложности и представив комплексное решение», — заявила вице-премьер. Предполагается, что конкурс на создание системы состоится до 1 октября 2018 года.

Кроме того, в Прикамье появится трехуровневая служба психологической помощи семье и ребенку. На первом уровне будут работать школьные психологи и соцработники, далее — межмуниципальные психологические службы, самые сложные случаи будет разбирать региональный центр психологической поддержки.

Разработкой системы власти занялись из-за произошедшего в школе № 127 в Перми 15 января. Десятиклассник и его несовершеннолетний знакомый — бывший ученик школы — с ножами напали на учеников младшего класса и педагога Наталью Шагулину, которая пыталась защитить детей. После этого подростки попытались совершить суицид, но выжили. Помимо них пострадали девять детей, Шагулина получила 17 ножевых ранений. Все пострадавшие, включая учительницу, сейчас выписаны из больниц. Подростки арестованы.

В апреле в Стерлитамаке учащийся коррекционной школы напал на одноклассников и учительницу с ножом. Подросток жаловался друзьям на издевательства со стороны других школьников, а также не раз высказывал суицидальные мысли. Омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что родители и директор школы знали о проблеме.

19 января в Улан-Удэ Бурятии девятиклассник с топором напал на школу № 5 в микрорайоне Сосновый Бор, а затем поджег класс «коктейлем Молотова». Пострадали семь человек — шесть детей и учительница.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: