Житель Братска поймал на руки ребенка, выпрыгнувшего из окна горящего дома

Житель Братска Иркутской области Александр Северинов помог спастись детям, которые выпрыгивали из окна горящего дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Читайте также "Считают своим моральным долгом потушить пожар": как добровольные пожарные спасают огромные территории от огня

Пожар в многоквартирном доме по улице Кирова произошел вечером 30 мая. Мать четверых детей взяла с собой одного ребенка и пошла в детский сад, закрыв дома сыновей Артема и Максима. Восьмилетний и четырехлетний мальчики играли со спичками и устроили пожар. Выйти из квартиры на втором этаже они не смогли, поэтому стали звать на помощь. Услышав крики, живущий в соседнем доме Александр Северинов выбежал на улицу.

«Выглянул в окно и увидел дым, в этот момент мальчик с подоконника сиганул вниз и упал плашмя на землю. Я все бросил и в чем был выскочил на улицу. Поднял ребенка и стал кричать наблюдавшим соседям, чтобы вызывали спасателей и врачей. В это время в оконном проеме появился второй мальчишка. Он застрял между старыми деревянными рамами, видимо, пятясь от огня и из-за страха перед высотой. Я уговаривал его быстрее прыгнуть вниз, за его спиной виднелись языки пламени, все было в дыму», — рассказал Александр Северинов.

Мужчине удалось не только убедить четырехлетнего Максима совершить прыжок, но и верно рассчитать траекторию падения ребенка. Александр поймал на руки выпрыгнувшего мальчика, тем самым спас ему жизнь. Он передал детей врачам скорой помощи, мальчиков доставили в больницу с отравлением угарным газом и термическими ожогами первой и второй степени. Спасатели проникли в горящую квартиру через окно и за несколько минут потушили пламя.

Руководство иркутского управления МЧС России представило Александра Северинова к ведомственной награде за спасение ребенка.

В мае в Пермском крае молодой человек спас при пожаре в частном доме двух соседей: одному пострадавшему он помог выбраться на улицу, а второго вынес на руках. Житель села Комсомольское в Чувашии спас на пожаре мать, бабушку и троих детей.

В феврале в селе Красносельском Челябинской области погибла 81-летняя женщина, спасая трех праправнуков из горящего дома. Дети выжили, но получили ожоги. В Башкирии 11-летняя девочка вывела из горящего дома шестерых братьев и сестер.

В ноябре 2017 года в Москве водитель мусоровоза спас семью на пожаре. Дверь оказалась заблокирована огнем, пожарные были еще в пути, а дети кричали, что не могут открыть железную решетку, чтобы выбраться через окно. Тогда мужчина вырвал решетку ковшом мусоровоза и вытащил наружу двоих детей и их мать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: