СКР проведет проверку после задержания молодого человека с аутизмом в Москве

Следователи проведут проверку информации о том, что в Москве сотрудники полиции задержали молодого человека с аутизмом из-за громкого крика, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Москве.

После публикации в СМИ информации о применении силы к молодому человеку — на него надели наручники и принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу — СК организовал доследственную проверку. Следователи оценят правомерность действий полицейских.

Читайте также У всех детей с аутизмом есть необычные способности?

Ранее пресс-служба московской полиции сообщила, что в МВД поступила жалоба на крики и неадекватное поведение молодого человека. На замечания полицейских он не реагировал и в ответ «бросил в сотрудников велосипедом». При задержании молодой человек сопротивлялся, поэтому на него надели наручники.

Мама задержанного Татьяна Иванова рассказала «Таким делам», что ее 22-летний сын Павел был на велосипедной прогулке и закричал после конфликта с прохожим. После этого полицейские скрутили Павлу руки за спиной и отвезли в отделение МВД по Метрогородку. Там на него надели наручники и посадили за решетку. Полицейские позвонили Татьяне, она подтвердила, что у ее сына есть инвалидность, и приехала в отделение.

Татьяна Иванова провела с сыном в отделении три часа, все это время Павел был в наручниках, несмотря на ее просьбы снять их, чтобы он успокоился и перестал кричать. После этого за Павлом приехала психиатрическая помощь, и сотрудники скорой отвели его в соседнее помещение. Молодой человек начал звать на помощь — потом он рассказал матери, что ему связали ему руки и ноги, пытались заткнуть рот полотенцем и душили. У Павла повреждены руки и ноги, на шее остались царапины, травмы зафиксировали в больнице.

Опубликовано Татьяной Ивановой 30 мая 2018 г.

По данным фонда «Выход», каждый сотый ребенок рождается с аутизмом. В России таких детей в 10 раз больше, чем говорит официальная статистика. 95% пользователей соцсети «ВКонтакте», которые прошли тест в поддержку людей с аутизмом, понимают, что родители не виноваты в развитии этого расстройства у ребенка.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: