Пять авиакомпаний поделили рейсы «Саратовских авиалиний»

«Саратовские авиалинии» 31 мая прекратили перевозки. Пассажиров передадут пяти авиакомпаниям, сообщает пресс-служба Росавиации.

Перевозчиками станут «Аэрофлот», «Сибирь», «Якутия», «Руслайн» и «ЮВТ Аэро». Полеты на рейсах этих авиакомпаний по билетам «Саратовских авиалиний» будут осуществляться до 13 июня включительно. Также пассажиры смогут вернуть авиабилеты.

По данным пресс-службы Минтранса, пассажиры уже вернули около 10 тысяч авиабилетов на сумму свыше 62 миллионов рублей. Для контроля ситуации с перевозкой пассажиров Росавиация создала оперативный штаб.

В пресс-службе саратовского министерства занятости 30 мая сообщили ТАСС, что авиакомпания планирует уволить почти тысячу сотрудников в связи с прекращением полетов. При этом вице-губернатор области Игорь Пивоваров заявил, что власти намерены сохранить коллектив «Саратовских авиалиний» и обеспечить работу единственного в регионе аэропорта.

Росавиация 30 мая аннулировала сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний», потому что авиакомпания не отвечает требованиям безопасности полетов и не может выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров.

Читайте также «Пилот не сядет в сломанный самолет»: эксперты о том, могла ли неисправность привести к крушению Ан-148 в Подмосковье

В марте «Саратовские авиалинии» направили в Росавиацию заявку о снятии ограничения сертификата эксплуатанта, введенного после катастрофы с Ан-148 в Подмосковье. Росавиация не сняла ограничение и предложила авиакомпании добровольно прекратить свою деятельность.

Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Московской области 11 февраля. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. Самолет разбился спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово в Орск. Опознание погибших ведется до сих пор. Причиной крушения назвали обледенение датчиков скорости самолета — пилоты получали неверные данные и в результате не справились с управлением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: