«Университет пятнает свою честь»: студенты МГУ и ВШЭ выступили в защиту задержанных первокурсников

1 июня трех первокурсников МГУ задержали из-за надписи «Нет фан-зоне» на указателе к фан-зоне чемпионата мира по футболу. Пока руководство вуза бездействует, студенты филологического факультета МГУ и студенты школы филологии НИУ ВШЭ выпустили заявления солидарности.

Уголовное дело о вандализме

Инициативная группа МГУ с 2017 года выступает против фан-зоны для чемпионата мира по футболу на Воробьевых горах. В 2018 году члены группы собирали «живые» подписи, подписывали открытые обращения к городским властям и организаторам чемпионата, устраивали акции и одиночные пикеты. 31 мая неизвестный сделал надпись на указателе к фан-зоне ЧМ.

1 июня с экзамена по французскому языку на филфаке увели двух первокурсников — их увезли в отделение полиции. Через несколько часов задержали их однокурсника Дмитрия Петелина — студенту позвонил полицейский и потребовал явиться в отдел для дачи показаний, иначе его объявят в розыск.

Выяснилось, что полиция возбудила уголовное дело о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК РФ), а ущерб от надписи на картонной конструкции оценили в 65 тысяч рублей. Студент Дмитрий Петелин рассказал «Таким делам», что сейчас является обвиняемым по этому делу и находится под подпиской о невыезде.

«Меня допрашивали, но никаких показаний, которые могли бы свидетельствовать против меня, я не давал в соответствии с 51-й статьей Конституции РФ. Камер возле указателя совершенно точно нет, в полиции ссылаются на свидетельские показания. Никаких весомых доказательств моей вины мне не предъявляли», — рассказал Дмитрий.

Студенты выступили в поддержку задержанных

Независимое студенческое объединение филологического факультета МГУ 2 июня сделало заявление:

«Вчера полиция увела с экзамена по французскому языку двух первокурсников отделения теоретической и прикладной лингвистики. Через несколько часов арестовали однокурсника задержанных студентов. Полиция в течение восьми часов отказывалась сообщать местонахождение задержанных их родственникам и друзьям. Вина студентов не доказана. Нас возмущают незаконные действия полиции, а также бездействие администрации МГУ в сложившейся ситуации. Мы выражаем свое несогласие с тем, что университет, традиционно имеющий важное значение в политической жизни страны, пятнает свою честь такими унизительными акциями».

Подобное заявление также сделали студенты школы филологии НИУ ВШЭ: «Мы считаем необходимым выразить наше возмущение работой полиции, нарушившей все возможные правовые нормы, недоумение бездействием администрации МГУ, а также хотим выразить солидарность с коллегами, попавшими в тяжелую ситуацию, и надеемся, что несправедливости удастся избежать».

Читайте также А ректор спрятался

Представитель независимого студенческого объединения филологического факультета МГУ, пожелавший остаться анонимным, рассказал «Таким делам», что сегодня состоялось собрание студентов филфака, которые недовольны произошедшим.

«Людей собралось немного — около 20 человек, но среди них были профессора факультета, неравнодушные люди из РГГУ, они всячески нам содействовали и предлагали решения. Мы выработали определенный план действий, но пока мы не можем сказать, что именно собираемся делать, чтобы не навредить ребятам», — рассказал студент.

Позиция МГУ

«Администрация университета и лично ректор Садовничий никак свою позицию не выражали, отказываются общаться со студентами и всякий раз самоустраняются, что уже приводило к акции #оккупай_ректорат. Администрация факультета не препятствует протестной деятельности студентов, не отрицает задержание студентов, но и не помогает. Отдельные преподаватели выразили поддержку. Студенты сейчас в довольно стрессовой ситуации, но поскольку еще идет сессия, все заняты», — рассказал представитель независимого студенческого объединения филфака.

Читайте также «Сумасшедшие люди убили парк»: в парке МГУ «Большой газон» рубят деревья для подготовки к Чемпионату мира по футболу

Обвиняемый в вандализме Дмитрий Петелин на собрании не присутствовал, но рассказал, что многие студенты выразили ему поддержку, а руководство факультета и вуза пока не выходило с ним на связь.

«Лично со мной не связывались, но, говорят, отчислять меня не планируют и никто в мою вину особенно не верит. Очень многие студенты выражают поддержку, все, в общем-то, понимают, что какой-то бред происходит. Учиться и сдавать сессию будет чуть сложнее, учитывая нынешние обстоятельства, но я надеюсь справиться и с сессией, и с этими неприятными обстоятельствами», — сказал студент.

Председатель студенческой комиссии филологического факультета МГУ Алена Клементьева сообщила «Таким делам», что возникшую ситуацию будут обсуждать на ближайшем собрании — комиссия коллективно решит, чем может помочь студентам. Она добавила, что ее личная позиция заключается в том, что «совершенно недопустимо задерживать студентов, причем прямо во время экзамена и без каких-либо доказательств их вины».

Связаться с пресс-службой МГУ для официального комментария университета не удалось.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: