Госдума в первом чтении приняла законопроект об изучении родных языков

Госдума на заседании 19 июня приняла в первом чтении законопроект об изучении родных языков в школе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Группа депутатов всех фракций внесла законопроект в Госдуму 10 апреля. Он устанавливает, что преподавание и изучение государственных языков республик России ведется на добровольной основе, не в ущерб преподаванию и изучению русского. При этом право на изучение родного языка (из числа языков народов РФ) «реализуется с учетом потребностей обучающихся и их родителей в пределах возможностей, предоставляемых системой образования».

При этом профильный комитет ГД по образованию и науке предлагает существенно изменить законопроект ко второму чтению. Так, готовятся поправки о праве на изучение родного языка и на возможность выбора — какой язык является родным. Предполагается, что родители смогут добровольно выбирать, на каком языке будет обучаться школьник и какой национальный язык он будет изучать, написав заявление при поступлении в первый и пятый классы. Также предлагается учредить Фонд поддержки родных языков.

Читайте также Что происходит с татарским языком: хроника конфликта

Этот законопроект вызвал резонанс в регионах, в том числе в национальных республиках. Парламентарии Татарстана не поддержали проект. Первый президент Татарстана, ныне госсоветник Минтимер Шаймиев считает, что документ нарушает Конституцию России.

В июле 2017 году президент Владимир Путин обратил внимание на то, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского». Путин поручил генпрокурору Чайке проверить добровольность изучения национальных языков.

В сентябре 1536 родителей из 92 татарстанских школ написали отказ от обязательного преподавания татарского языка для их детей. 60 писателей Татарстана направили письмо Путину, в котором выступили в защиту обязательного изучения в школах республики татарского языка. Президент Татарстана Рустам Минниханов высказался в пользу сохранения обязательного изучения татарского языка в школах республики.

В Татарстане мать школьника требует миллион рублей компенсации за изучение сыном татарского языка вместо русского. Ольга Гавриленко убеждена, что их с сыном права ущемлены, поскольку в школе ребенка восемь лет заставляли учить неродной язык.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: