В Петербурге адвокат получил материалы «дела сайентологов» с пометками «дебил» и «знает много, но молчит»

Адвокат одной из обвиняемых по делу против петербургских сайентологов получил для ознакомления материалы дела, в которых остались стикеры с комментариями про свидетелей. Об этом сообщает «Медиазона».

Адвокат Александр Мелешко 19 июня получил от ФСБ материалы по делу. На томе дела с протоколами допроса свидетелей карандашом было написано «Свидетели (плохие)», также там остались розовые стикеры с пометками. Среди комментариев — «дебил, но точно знает, что нет экстремизма и платных услуг», «нет связи с СЦМ — ДОПРОСИТЬ еще», «знает много, но молчит — передопрос с электровспоминателем» (последнее слово написано неразборчиво и может быть прочитано как «с электровоспалителем» или «с электровоспламенителем»).

Адвокат и руководитель «Команды 29» Иван Павлов считает, что пометки делали следователи ФСБ. По его словам, адвокатам запрещено делать какие-то пометки в материалах, это строжайшим образом преследуется.

«Тут посторонних быть не может, поэтому нет никаких сомнений, что заметки принадлежат перу наших процессуальных оппонентов. В данном случае увидели вот такого содержания заметки, которые не имеют ничего общего с юриспруденцией», — цитирует адвоката РБК.

Читайте также Что не так с антиэкстремистским законодательством: аналитический центр «Сова» об итогах 2017 года

Он добавил, что делом петербургских сайентологов занимаются те же следователи ФСБ, что и «пензенским делом» (о «террористическом сообществе “Сеть”»), фигуранты которого жаловались на пытки.

Суд ликвидировал сайентологическую церковь в Москве в 2015 году.​ В июне 2016 года ФСБ возбудила дело против петербургских сайентологов о незаконной предпринимательской деятельности. В марте 2018 года были арестованы по подозрению в экстремизме пять членов организации. В апреле ФСБ возбудила дело против руководителя петербургских сайентологов об отмывании средств.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: