Минздрав назвал повышение пенсионного возраста залогом молодости

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что повышение пенсионного возраста может способствовать тому, что активное долголетие будет продлено. Об этом сообщает РИА «Новости».

Скворцова утверждает, что правительство предложило повысить возраст выхода на пенсию с учетом данных о «тотальном омоложении» современных людей — за десять лет замедлилось старение с точки зрения психической активности и уровня когнитивных способностей. Глава Минздрава связывает это с ростом популярности здорового образа жизни и правильного питания и отказом людей от вредных привычек.

«Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в менталитете народном считается уже сейчас женщиной молодой или средних лет, но ближе к молодому возрасту. И мужчина 60-летний не представляется списанным с точки зрения своей активной деятельности», — сказала Скворцова.

Она добавила, что именно продолжение активной трудовой деятельности защищает людей от старения: «влияние профессиональной и физической активности активности работает в плюс долголетию».

Читайте также Дотянуть и умереть

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Правительство уже объясняло инициативу повышения пенсионного возраста стремлением к гендерному равенству. В 2015 году глава Минздрава Вероника Скворцова говорила, что в России есть условия для постепенного увеличения пенсионного возраста, а «в целом для мужчин и для женщин это полезно».

В нескольких городах России состоялись согласованные акции против повышения пенсионного возраста. Власти Москвы отклонили три заявки на проведение митингов, объяснив отказ проведением ЧМ-2018. Петицию против пенсионной реформы в данный момент подписали более 2,4 миллиона россиян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: