Кадыров назвал доклад ПАСЕ о пытках гомосексуалов в Чечне сфабрикованным

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что доклад Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о преследованиях гомосексуалов сфабрикован на основании лживой информации, которую распространяют враги России.

«После вбросов в некоторых СМИ о якобы пытках… (мы не используем это слово, так как у нас таких людей нет) в Чечне, сфабрикован доклад, который не имеет ничего общего с реальным положением дел в России», — написал глава Чечни в телеграм-канале.

Он добавил, что чиновники из ПАСЕ не обращались к властям республики с запросами по этой теме, а голос России, которая является одним основных плательщиков ПАСЕ, «не хотят слышать». Кадыров сказал, что России не нужно платить очередной взнос в ассамблею и «содержать европейских чиновников, которые отказываются соблюдать демократию и проводить объективные расследования нарушений прав человека».

На летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 27 июня рассматривался доклад «Преследования представителей ЛГБТ в Чеченской Республике». В докладе говорится, что «само существование представителей ЛГБТ в республике отрицалось чеченскими и российскими публичными должностными лицами, а никакого существенного расследования проведено не было».

Читайте также По мотивам ненависти: социологи зафиксировали рост числа нападений на представителей ЛГБТ в России

В апреле 2017 года «Новая газета» сообщила о существовании секретных тюрем для геев в Чечне. В июле «Российская ЛГБТ-сеть» опубликовала доклад о фактах преследования и пыток гомосексуалов в регионах Северного Кавказа.

Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг эту информацию, заявив, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал информацию о преследованиях гомосексуалов «полным бредом» и «попыткой инициировать порочащий чеченское общество скандал». Совет по правам человека при главе Чечни не нашел «даже косвенного подтверждения упомянутым в статье якобы фактам». Член совета Хеда Саратова призналась, что, если бы к ней поступило заявление о преследовании геев, она бы не стала его даже рассматривать.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что Следственный комитет не нашел информации о преследовании гомосексуалов в Чечне. И. о. министра юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что в Чечне не обнаружили нарушения прав гомосексуалов и самих гомосексуалов. Коновалов попросил помочь Минюсту найти представителей ЛГБТ в Чечне.

Член совета организации «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков в апреле 2018 года сказал, что их организации удалось вывезти из Чечни 114 человек, обратившихся к ним за помощью. При этом 92 человека уже покинули пределы России. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что заявления гомосексуалов были проплаченными: им давали деньги, чтобы они прописались в Чечне, сделали заявления о преследованиях, а в последующем «получали убежище в Европе и были обеспеченными».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: