«Левада»: число симпатизирующих США и Евросоюзу россиян резко выросло

Социологи зафиксировали резкий рост симпатии россиян к Западу: количество людей, которые хорошо относятся к США, вернулось к показателям 2014 года.

По данным «Левада-центра», в июле о хорошем или очень хорошем отношении к США сказали 42% опрошенных, о плохом или очень плохом — 40%. Впервые с января 2014 года позитивные оценки превзошли негативные. В мае 2018 года о симпатии к США говорили всего 20% респондентов, о негативном отношении — 69%.

Рост симпатии прослеживается и в отношении россиян к Евросоюзу. За два месяца число тех, кто хорошо относится к ЕС, выросло с 27 до 42%. Количество тех, кто относится к Евросоюзу плохо, снизилось с 55 до 38%. При этом 68% опрошенных сказали, что «скорее поддержали» бы расширение дальнейших культурных и экономических связей со странами Запада и сближение с ними.

По данным ВЦИОМа, 10% россиян хотят уехать на постоянное место жительства в другую страну. При этом 89% считают, что в стране необходимы перемены. «Левада-центр» сообщал, что самыми серьезными проблемами россияне считают рост цен, бедность, безработицу и коррупцию. Больше половины россиян полагают, что граждане полностью или по большей части выполняют свои обязанности перед государством, при этом почти 40% обвинили государство в неисполнении своих обязательств.

В 2017 году «Левада-центр» провел опрос об отношении россиян к историческим событиям и явлениям. Население стало гордиться присоединением Крыма больше, чем освоением космоса, а стыд за репрессии и депортацию народов достиг минимального значения в истории опроса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: