В РПЦ призвали закрывать дела об оскорблении чувств верующих в случае раскаяния виновного

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил 6 августа, что верующие должны ходатайствовать о прекращении уголовных дел об оскорблении своих чувств, если виновный раскаялся. Об этом сообщает ТАСС.

«Верующие люди и православные общественные организации, подающие жалобы на основании статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), не могут ставить иной цели, чем признание людьми, допускающими издевательства над святыней, своей вины», — отметил Кипшидзе. По его словам, если подозреваемый «признает свою вину, сожалеет о содеянном издевательстве над святыней, то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования».

Читайте также 30% православных считают, что Бога нет

В марте суд Кургана прекратил уголовное преследование местного жителя за селфи в зеркале с перевернутой иконой, после того как он извинился перед верующими в соцсети и внес пожертвование в местный храм.

Поправки, увеличивающие ответственность «за оскорбление чувств верующих», в том числе допускающие лишение свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», были приняты в июне 2013 года.

Последнее громкое дело по данной статье было возбуждено в отношении екатеринбургского блогера Руслана Соколовского. В августе 2016 года он снял ролик «Ловим покемонов в церкви» в одном из крупнейших храмов Екатеринбурга — Храме-на-Крови. Экспертиза сочла оскорблением чувств верующих то, что блогер назвал Иисуса Христа «самым редким покемоном» и посетовал, что не поймал его. Также в ролике звучала песня с нецензурной лексикой, стилизованная под церковное песнопение.

Читайте также "Злую поросль нужно лечить добрыми делами"

Весной 2017 года Соколовского признали виновным и приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, позднее срок условного наказания сократили до двух лет и трех месяцев.

В июле 2018 года ЕСПЧ взыскал с России 48,5 тысячи евро компенсации в пользу участниц Pussy Riot Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя в 2012 году, после которого и были приняты поправки в УК. Толоконникова и Алехина получили тогда по два года колонии, Самуцевич получила условный срок. По мнению же ЕСПЧ, присудившего компенсации, были нарушены права участниц Pussy Riot на справедливый суд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: