В Хакасии беременная женщина скончалась через час после визита скорой

В городе Черногорске умерла 30-летняя беременная женщина, которую не госпитализировала скорая помощь, так как врачи поставили неправильный диагноз. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Хакасии.

2 августа женщина пожаловалась на боли в области сердца и онемение руки и попросила мужа вызвать скорую. Прибывшие медики поставили пациентке диагноз «грудной остеохондроз с корешковым синдромом» и порекомендовали обратиться к участковому терапевту. По версии СК, врачи не провели должный осмотр женщины, несмотря на ее состояние.

Беременную женщину не госпитализировали, сотрудники скорой помощи уехали. Через час больная скончалась. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ранее в Новгородской области фельдшер скорой отказался госпитализировать женщину со словами «на все воля божья»: 41-летняя женщина скончалась. В Новом Уренгое уволили двоих работников скорой помощи, которые отказались госпитализировать ветерана Великой Отечественной войны, сославшись на его тяжелое состояние. В Тверской области диспетчер скорой отказалась выслать бригаду на помощь женщине, которая попала под поезд и лишилась руки и ноги.

В России медицинских работников привлекают к уголовной ответственности за причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности, за халатность, за оказание услуг, не удовлетворяющих требованиям безопасности. Следственный комитет России создал в криминалистическом центре ведомства отдельную группу для расследования уголовных дел в сфере медицины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: