Россиянин, осужденный за пост во «ВКонтакте» из колонии, обратился в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился россиянин, приговоренный к двум годам колонии строгого режима за запись во «ВКонтакте», сообщил аналитик правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов.

45-летний уроженец Кисловодска Владимир Тимошенко считает, что власти нарушили его право на свободу и личную неприкосновенность, свободу выражения мнения и право на справедливое судебное разбирательство. В жалобе в ЕСПЧ сказано, что преступление, за которое он был осужден, заключается в публикации в социальной сети «критического комментария в отношении Владимира Путина и российских властей в целом, а также коррумпированных представителей правоохранительных органов».

По версии следствия, в январе 2015 года Тимошенко, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать с его страницы «ВКонтакте» текст о «ситуации на Украине», «силовом репрессивно-карательном аппарате» России и ее президенте. В ноябре 2017 года суд признал Тимошенко виновным в возбуждении ненависти к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти» (часть 1 статья 282 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии строгого режима.

«Основываясь на позиции специалистов в области социологии и политологии и ориентируясь на сложившуюся ранее правоприменительную и судебную практику, мы считаем, что чиновники не образуют социальную группу. Следовательно, нет квалифицирующего признака — возбуждение ненависти и вражды к социальной группе», — сказал адвокат Виталий Черкасов.

Ранее технологическая компания Mail.ru Group, в активы которой входят соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», призвала отменить уголовное наказание за лайки и репосты и амнистировать «несправедливо осужденных». При этом в международной правозащитной группе «Агора» заявляли, что администрация «ВКонтакте» активно сотрудничает со следственными органами, раскрывает данные пользователей, их адреса, телефоны, время выхода в интернет.

Администраторы более 50 сообществ во «ВКонтакте» с общим количеством подписчиков в 60 миллионов человек опубликовали открытое письмо к депутатам Госдумы и Совету Федерации с требованием декриминализировать статью о разжигании вражды и ненависти (282 УК РФ) и отменить статью об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих (146 УК РФ).

14 августа представители «ВКонтакте» отреагировали на обвинения в сборе и передаче сведений о пользователях. Соцсеть планирует публиковать статистику запросов, которые поступают от органов власти. Также «ВКонтакте» добавила возможность абсолютно приватного профиля.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: