Против жительницы Саратова возбудили уголовное дело из-за частушек о судьях на YouTube

Следственные органы возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении 42-летней Наталии Ковалевой, опубликовавшей в соцсетях свои частушки о судьях Саратова, сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, в апреле Ковалева публиковала на YouTube-канале высказывания о судейском сообществе, «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки» социальной группы «судейское сообщество».

Женщина жила в Саратове, но переехала в Москву. В саратовской квартире Ковалевой, где находились ее мать и сын, центр «Э» провел обыск и изъял аппаратуру. Уголовное дело заведено по части 1 статьи 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе).

Читайте также Что не так с антиэкстремистским законодательством: аналитический центр «Сова» об итогах 2017 года

По словам подозреваемой, в 2013 году она стала жертвой мошенников: по их просьбе перевела 400 тысяч рублей в один из российских банков, а потом в течение нескольких лет пыталась вернуть деньги через суд. Ковалева предполагает, что «судьи помогают скрывать возбужденные уголовные дела по мошенничеству в банках».

«Частушки — это мое обращение к компетентным органам, сообщение о коррупции, беззаконии и преступлениях судей», — сказала Ковалева.

Ранее 45-летний уроженец Кисловодска Владимир Тимошенко обратился в Европейский суд по правам человека, потому что его осудили на два года колонии строгого режима за запись во «ВКонтакте». В жалобе в ЕСПЧ сказано, что преступление, за которое он был осужден, заключается в публикации «критического комментария в отношении Владимира Путина и российских властей в целом, а также коррумпированных представителей правоохранительных органов». Суд признал Тимошенко виновным в возбуждении ненависти к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти». Адвокаты настаивали, что чиновники не образуют социальную группу.

Правозащитники говорят, что в Уголовном кодексе нет четкого правового определения слова «экстремизм», и часто суды под этим понимают критику властей и существующих порядков. Статью о возбуждении ненависти или вражды (282 УК РФ), которая предусматривает уголовную ответственность за репосты в соцсетях, могут частично декриминализовать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: