Священника из Татарстана отлучили от служения за советы женщинам о выборе нижнего белья

Протоиерея Владимира (Головина) из Татарстана запретили в служении на три месяца, поскольку он отказался прекратить «деятельность, вносящую соблазн в жизнь церкви».

Протоиерею запретили, начиная с 3 сентября, совершать какие-либо церковные обряды, носить рясу и наперсный крест. По истечении трех месяцев он должен явиться в епархиальное управление, где будет решен вопрос о его дальнейшем служении. В случае «упорной нераскаянности» Головина могут лишить священного сана.

В конце августа Чистопольское епархиальное управление выпустило заявление, где раскритиковало деятельность клирика и назвало ее «не соответствующей Священному Преданию». В частности, епархия обратила внимание на совет Головина «смотреть непристойные фильмы тем женщинам, чьи мужья их смотрят», и его «публичное пастырское консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья».

Кроме того, протоиерей Головин ввел практику, названную им «соборная молитва по соглашению», которая совершается в Авраамиевском храме города Болгар за определенную плату, а за дополнительную плату обещается «усиление молитвы» — заказанное имя будет помянуто некими людьми в неких известных храмах и монастырях.

Также в епархии сообщили, что Головин ввел в храме, где является настоятелем, некое «духовное лечение»: возлагает руки на людей, одетых в специальные одежды, а клирики храма помазывают их маслом через особые разрезы. Эту практику в РПЦ назвали «актом самочиния».

В апреле РПЦ раскритиковало поведение священнослужителя, спевшего популярную блатную песню «Мурка» в трапезной храма. Патриарх Кирилл потребовал от священника покинуть Московскую епархию и вернуться в Приднестровье, где он служит клириком

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: