В Петербурге годовалый мальчик попал в больницу с истощением из-за диеты матери

В Петербурге годовалый ребенок, который был госпитализирован с истощением из-за строгой диеты матери, переведен из реанимации в обычную палату. В ситуации разбирается полиция.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, мальчик попал в больницу шесть дней назад в тяжелом состоянии. Несмотря на возраст, год и четыре месяца, мать кормила его только грудным молоком. Скорую помощь вызвал отец, испугавшись за состояние ребенка.

Мать не может ухаживать за сыном, поскольку больше года она практически ничего не ела и сильно ослабла. Меню семьи долгое время составляли овсяные хлопья, отваренные в бульоне из рыбьих костей с молоком.

Впервые мальчик попал в больницу, когда ему исполнился месяц. Врачей обеспокоило, что новорожденный не прибавляет в весе. Ребенка вылечили и передали родителям. Однако после выписки семья надолго пропала из поля зрения органов опеки.

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства инцидента, после проверки будет принято процессуальное решение.

В 2017 году в Сочи Краснодарского края из семьи изъяли десятилетнюю девочку с сахарным диабетом: мать морила ее голодом, из-за чего ребенок несколько раз попадал в больницу в тяжелом состоянии.

В приморском Артеме мать довела до крайнего истощения двухмесячного ребенка.  Женщина рассказала, что воспитывает троих детей и ей не хватало денег, чтобы их прокормить.

В Магадане приемная мать намеренно не кормила 11-летнего мальчика и ругала за каждый съеденный без спроса кусок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: