В Москве отменили выставку художницы Катрин Ненашевой о пытках

В Москве отменили выставку художницы-акционистки Катрин Ненашевой «Груз 300. Коллажи переживаний», посвященную пыткам. Планировалось, что проект будет представлен в Государственной галерее на Солянке. Представители организации написали в фейсбуке галереи, что показ «невозможен по независящим от Солянки обстоятельствам».

Дорогие друзья Солянки!Как многие из вас, возможно, помнят, сотрудничество Государственной галереи на Солянке с молодой…

Опубликовано Solyanka VPA Video Performance Animation Cреда, 19 сентября 2018 г.

«Не могу сказать, что эта ситуация стала для меня чем-то неожиданным, — сказала Ненашева «Таким делам». — Тема, которую я решила взять в «Солянку» — достаточно сложная и своеобразная, и я благодарна им за то, что они изначально не побоялись пойти навстречу и поговорить о чем-то важном и актуальном.

Но при этом получилось ровно так, как получилось. Это для меня тоже явная и понятная ситуация — реальное актуальное искусство возможно только в открытых пространствах, на улице. Чем, я, собственно, и буду пытаться продолжать заниматься в рамках акции «Груз 300″».

По словам Ненашевой, в скором времени она возможно начнет искать альтернативную площадку через Facebook.

Выставка Ненашевой посвящена пыткам. Художница собрала истории людей, переживших пытки, и попросила их придумать перформативные действия, воплощающие этот опыт. Открытие было запланировано на 15 сентября, но затем его отложили.

17 сентября Катрин Ненашеву задержали во время акции «Груз 300» — она сидела на Новом Арбате в клетке для животных, обернутой прозрачной пленкой. Ее увезли в отделение полиции по Арбату.

14 сентября художница провела акцию против пыток на улице Мясницкой, напротив здания ФСБ России. Художница час сидела в клетке, к которой была прикреплена листовка с заголовком «Груз 300» с текстом о пытках в России.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: